Собачье кладбище в Париже

27.06.2014
Собачье кладбище в Париже
В большинстве стран мира, включая Россию, домашних питомцев хоронят неофициально – в местах, чаще всего для этого вовсе не предназначенных. Где-нибудь поближе к дому (или, наоборот, подальше): в лесу, в поле, в карьере. Иногда – прямо в пределах семейной могилы, на том же кладбище. Однако во Франции в течение долгого времени кошек, собак, лошадей и других друзей человека воспринимали иначе, относились к ним с тем же уважением, с каким обычно принято относиться только к себе подобным.

Собачье кладбище в Париже


Началось это в 1899-ом году, с создания «Французского анонимного общества по строительству кладбища для собак и кошек», основателями которого стали журналистка Маргерит Дюран и парижский адвокат Жорж Армуа. Как ни странно, деньги им собрать действительно удалось, после чего двое сентиментальных любителей животных выкупили участок земли – остров на реке Сене (ранее он являлся убежищем для местных преступников).

После того, как кладбищенскую территорию огородили решёткой и воротами в стиле ар-нуво (выполнил эту работу парижский же архитектор Эжен Пети), месту дали официальное название, под которым оно известно до сих пор: «de Chiens», что в переводе означает «Собачье кладбище». И, собственно, открыли его.

Собачье кладбище в Париже


Собачье кладбище, получившее название (и памятник) в честь спасшего из-под снежных завалов около полусотни человек сенбернара, быстро завоевало популярность у местных жителей – особенно у тех, кому предстояла задача помочь справиться со смертью домашнего питомца ребёнку. Здесь стали хоронить с почестями и уважением, ставя настоящие памятники и ухаживая за ними, разнообразных животных: помимо вышеперечисленных, прогуливаясь между рядами могил, можно увидеть фотографии птиц, обезьян и даже львов. Нередко попадаются памятники цирковым и кино-знаменитостям (естественно, животным) или же питомцам, чьими хозяевами были весьма известные люди. Кстати, памятник сенбернару по имени Барри тут не единственный в своём роде. В 1912-ом года был воздвигнут ещё один – на этот раз героями стали три полицейских пса, одна из которых была убита при доблестном несении службы. Жалко, что во Франции нет мастерской Царьгранит, памятники бы были намного красивей, но суть не в красоте, а в памяти о своих любимцах.

Собачье кладбище в Париже


В таком виде получившееся вместо собачьего кладбище домашних любимцев (не по Стивену Кингу!) просуществовало вплоть до 1987-ого года. В этом году упомянутое выше общество решило его закрыть. Однако решение вызвало такой бурный общественный резонанс, что у городской администрации района Аньер-сюр-Сен, где оно и находится, не осталось другого выхода, кроме как выкупить территорию и использовать её в качестве места для привлечения туристов, наподобие кладбища Пер-Лашез.

По существу, иначе они поступить и не могли, ведь к тому времени Собачье кладбище заполнилось настолько, что копать новые могилы было уже негде. Всего здесь насчитывается сорок тысяч останков домашних (и не только) животных. Последним стал несчастный бродячий пёс, сбитый в 1958-ом году автомобилем прямо напротив кладбищенских ворот.

Собачье кладбище в Париже

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика