Кладбище зародышей динозавров

27.06.2014
Кладбище зародышей динозавров
Когда мы говорим о кладбище динозавров, то – вполне естественно – не подразумеваем, что огромные ящеры были настолько разумными созданиями, что хоронили друг друга осмысленно. Нет, под кладбищем зародышей следует понимать место гнездования, где по сей день хранятся в яйцах окаменевшие эмбрионы гигантских рептилий.

Подобное место было найдено палеонтологами в Южном Китае (к слову, незадолго до этого события в Китае же было обнаружено одно из древнейших в мире захоронений: кладбище Древней Реки), в провинции под названием Юннань. Зародыши, по утверждениям учёных, на момент смерти находились на разных этапах развития. Приблизительный их возраст относится к началу Юрского периода и составляет порядка двухсот миллионов лет.

Представитель одного из канадских высших учебных заведений – Роберт Рейш (он же, по совместительству, участник исследовательской группы) заявил, что находка является очень важной и позволит взглянуть на жизнь динозавров под новым углом. Благодаря окаменевшим эмбрионам, палеонтологи смогут отследить весь период их роста и развития. Это необходимое звено в цепочке информации, касающейся устройства и функционирования организма гигантских ящеров.

Кладбище зародышей динозавров


Зародыши принадлежат к классу люфенгозавров-зауроподов, однако и детёныши, и взрослые особи отличаются от уже известных зауроподов и диплодоков тем, что использовали для передвижения всего две ноги вместо четырёх. Палеонтологи предполагают, что люфенгозавры обладали острыми когтями и питались не только листьями и плодами, но и мясом, т.е. были всеядными.

Кладбище зародышей динозавров образовалось вследствие грязевого потока, скрывшего часть яиц под собой. Под руководством Рейша учёным удалось извлечь двадцать штук окаменевших эмбрионов, включая фрагменты яичной скорлупы. Благодаря этому, палеонтологи смогли изучить анатомию и структуру эмбриональных костей, в ходе чего выяснилось, что рост зародышей и вылупившихся детёнышей динозавров отличался высокой скоростью. Также, подобно любым другим эмбрионам, крохотные ящеры периодически меняли позу внутри яиц.

Кладбище зародышей динозавров

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика