Центральное кладбище Вены (Zentralfriedhof)

27.06.2014
Центральное кладбище Вены (Zentralfriedhof)
Это кладбище особенно ценится в узких кругах музыкантов и меломанов-любителей классической музыки. Известно австрийское Центральное кладбище не только тем, что именно здесь обретаются могилы знаменитых композиторов – таких, как Иоганнес Брамс, Людвиг Ван Бетховен, Франц Шуберт, отец и сын Штраусы, – но и примечательным слухом. Говорят, что современные музыканты частенько приходят сюда на прогулку в поисках вдохновения, и оно после посещения могилы любимого композитора действительно возвращается к ним.

Поэтому, для общего удобства, могилы прославленных композиторов располагаются в особой части Центрального кладбища под названием Эренгребер (Ehrengräber). Городские власти распорядились даже перевезти сюда прах других композиторов, захороненных в пределах Вены и Австрии, в целом.

Центральное кладбище Вены (Zentralfriedhof)


Удивительный факт: самым посещаемым здесь называют надгробие Моцарта, хотя сам Моцарт покоится на Кладбище Святого Марка и «переезжать» в ближайшем будущем не планирует.

Поскольку посещают «Zentralfriedhof» не только местные и приезжие музыканты совместно с поклонниками классики, но и любители мрачного туризма, то кладбище специально для гостей было объявлено достопримечательностью Вены, после чего к нему был проложен специальный маршрут. Так что, если вы тяготеете к прогулкам по самым необычным кладбищам мира (кстати, в Австрии рекомендуем посетить и "Костяной дом"), оказавшись в Вене, учтите: вам потребуется проехать в квартал Симмеринг (Simmering) – а значит, садитесь на трамвай под номером 71. Он ходит от площади Шварценбергплац. Впрочем, частные и государственные автобусы тоже могут довезти вас до нужного места – сумейте только объясниться с австрийцами.

Центральное кладбище Вены (Zentralfriedhof)


Также следует знать, что посещение Центрального кладбища разрешено во все дни, за исключением 1-ого ноября, потому что в этот день католики поминают своих родных и близких. Первое ноября считается Днём Мёртвых. А ведь здесь, помимо композиторов, лежат многие президенты и канцлеры. Общее количество почётных могил достигает 350, а почётных посвящённых могил – порядка 600.

Ну, а собираясь на прогулку по музыкальному кладбищу, помните: его территория охватывает 2,4 квадратных километра. Здесь насчитывается больше трёх миллионов захоронений. Внутри кладбища не только курсируют автобусы, но даже и своя миниатюрная железная дорога имеется. Поэтому, заглянув сюда утром, вы рискуете провести на «Zentralfriedhof» весь день.

Центральное кладбище Вены (Zentralfriedhof)

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика