Кладбище Мелатен. Достопримечательность Кёльна, Германия

31.08.2012
Кладбище Мелатен. Достопримечательность Кёльна, Германия
Мелатен (нем. Melaten) — муниципальное кладбище в районе Линденталь в центре Кёльна (Германия). Занимает площадь 43,5 гектара. Является одним из крупнейших мест захоронения в городе, также из-за большого количества находящихся там могил известных личностей считается местной достопримечательностью. 
Мелатен, Кёльн, Германия10.JPGТерритория нынешнего кладбища Мелатен известна с 1180 года. В те времена на этом участке, являвшемся тогда достаточно отдалённым предместьем средневекового Кёльна, находился лепрозорий — место, где «изолировали» от внешнего мира прокаженных. От этого заведения, первоначально именовавшегося также Maladen (предположительно о французского слова malade = «больной»), и происходит название Melaten, которое позднее, помимо собственно лепрозория, распространилось и на весь большой пустырь к западу от городских укреплений, где сегодня находится некрополь. С XVI по XVIII века в этом месте процветало питейное заведение, бывшее излюбленным местом посещения для малоимущих горожан. Одновременно пустырь был облюбован и как место для публичных казней. Так, в XVI и XVII веках здесь было сожжено на костре значительное количество подозревавшихся в колдовстве и ереси горожан (в том числе признанный позднее мучеником за дело Реформации Адольф Кларенбах в 1529 году, а также Катарина Хенот, известная жертва охоты на ведьм, в 1627 году). Впрочем, и после упразднения инквизиции Мелатен вплоть до конца XVIII века продолжал служить местом исполнения смертных приговоров. При этом трупы казнённых обычно там же и закапывали в землю.

Мелатен, Кёльн, Германия67.JPGВ период занятия Кёльна французскими войсками (1794 - 1814 гг.) одним из многочисленных нововведений в городской жизни стал изданный Наполеоном I в 1804 году указ, запрещавший из соображений общественной гигиены хоронить умерших горожан на церковных погостах в черте города, как это было до этого принято среди знатных граждан, а также лишавший католическую церковь права проводить погребения и возлагавший эту работу на муниципальные власти. Это породило необходимость устройства вблизи городских границ крупного муниципального кладбища, и вскоре в качестве участка для этого кладбища был выбран пустырь вблизи бывшего лепрозория. Мелатен, Кёльн, Германия44.JPGВ переустройстве Мелатена под кладбище ключевую роль играл бывший ректор Кёльнского университета Фердинанд Франц Вальраф, предложивший обустройство некрополя наподобие основанного несколькими годами ранее парижского кладбища Пер-Лашез, со строго геометрической сетью аллей и дорожек, а также с густым насаждением деревьев по образцу пейзажного парка. К 1810 году была возведена кладбищенская стена с несколькими сохранившимися и поныне воротами, а также отреставрирована построенная в XV веке часовня лепрозория, включённая в общий ансамбль некрополя. 29 июня 1810 года состоялось открытие нового кладбища.

Мелатен, Кёльн, Германия83.JPGНесмотря на муниципальный статус Мелатена, в первые годы после его основания там разрешалось хоронить умерших только католикам, в то время как для протестантов (до 1829 года) и иудеев(до 1892 года) продолжали существовать собственные конфессиональные кладбища. Таким образом, первоначально количество захоронений на Мелатене было сравнительно невелико, и только в 1833 году территория кладбища впервые была расширена. В период индустриализации во второй половине XIX века население Кёльна стремительно росло, что сделало необходимым дальнейшие расширения кладбища 1850, 1868, 1875 годах, а также основание нескольких новых муниципальных кладбищ в самом начале XX века. Мелатен, Кёльн, Германия45.JPGВ этот же период на Мелатене было возведено несколько новых сооружений, в том числе поминальный дом (1881), здание кладбищенской конторы (1889), две сторожки (1901/02), а также общественная уборная (1896). Все эти здания, равно как и ряд старых надгробных памятников, сильно пострадали в 1945 году при бомбардировках Кёльна во врем Второй мировой войны, некоторые из них впоследствии были восстановлены, а в дополнение к старому поминальному залу 1957 году был построен новый. Средневековая часовня лепрозория также была при бомбёжках разрушена и в 1952 году воссоздана в несколько упрощённой форме. 

кладбище Мелатен, Кёльн350.JPG



«Смерть с косой» — один из известнейших памятников на Мелатене



Мелатен, Кёльн, Германия352.JPGНа Мелатене сохранилось большое количество примечательных или оригинальных надгробных скульптур, многие из которых были изготовлены в XIX веке при участии известных скульпторов и архитекторов и представляют собой историческую ценность. Особенно много таких памятников находится на «Миллионной аллее», как часто называют дорогу, пересекающую некрополь с востока на запад. Поскольку в XIX веке основная часть захоронений городской знати осуществлялась вдоль или вблизи этой аллеи, именно там находится ряд надгробий известных семей фабрикантов, банкиров, издателей и учёных. Так как в XIX веке на Мелатене хоронили в основном католиков, здесь можно найти много памятников в неоготическом стиле, перекликающихся с основной достопримечательностью города — Кёльнским собором. 

Мелатен, Кёльн, Германия335.JPG

Ярко представлены и другие стили той эпохи, например неоренессанс, неоклассицизм и модерн. В 1980-х годах городскими властями Кёльна была разработана система так называемого шефства над историческими надгробиями, при которой любой желающий может отреставрировать старый памятник за свой счёт, получив взамен пожизненное право захоронения в могиле себя или близких. Эта система, практикующаяся сегодня не только в Кёльне, но и во многих других городах Германии, позволила сохранить на Мелатене значительное количество ценных памятников, которым до этого грозило разрушение.

Мелатен, Кёльн, Германия424.JPGС XX века на Мелатене стали появляться и захоронения нехристианских конфессий, и сегодня там существует, в частности, значительное количество мусульманских могил, а также отдельный еврейский участок, отгороженный от остального кладбища. Имеются и братские захоронения жертв Первой и Второй мировых войн.

Благодаря обильному насаждению деревьев и кустарников Мелатен является для Кёльна не только известным местом захоронения, но и одним из крупнейших парков и биотопов в центре города. Так, на кладбище обитает около 40 видов птиц, среди которых встречаются как хищные виды (ястреб-тетеревятник, серая неясыть), 

Мелатен, Кёльн, Германия06.JPGтак и экзотические для Европы индийские кольчатые попугаи, стаи которых с 1960-х годов, когда несколько особей были выпущены на свободу и сумели приспособиться к здешним климатическим условиям и произвести потомство, можно встретить практически в любом парке в Кёльне и окрестностях. Кроме того, на Мелатене обитают летучие мыши, белки, одичавшие кошки и даже лисы.

По материалам: http://ru.wikipedia.org/

Дополнительная информация:
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика