Цинман Григорий Семенович (30.07.1942 - 02.06.2009)

03.06.2009
Цинман Григорий Семенович (30.07.1942 - 02.06.2009)

Главный режиссер Саратовского академического театра юного зрителя имени Юрия Киселева, народный артист России Григорий Цинман скоропостижно скончался на 58-м году жизни 2 июня.
Григорий Цинман родился 30 июля 1942 года в Острове, Псковская область на реке Великой, недалеко от села Михайловское.
"Григорий Семенович был одним из ведущих артистов театра, обладающих яркой индивидуальностью, природной интеллигентностью и душевной открытостью. После окончания в 1976 году Саратовского театрального училища им.И.А.Слонова Цинман был принят в труппу Саратовского театра юного зрителя. За время работы в театре он завоевал любовь зрителей разных поколений", - говорится в официальном сообщении, распространенном театром.
За годы работы на сцене ТЮЗа Цинманом было сыграно более 60 ролей классического и современного репертуара. Они всегда отличались жизненной правдивостью, психологической глубиной, точностью образного перевоплощения и высоким профессиональным мастерством.
Актерскую деятельность он успешно сочетал с режиссерской работой. Его постановки всегда были в центре внимания зрителей и профессиональной театральной критики. "Вестсайдская история" Берстайна и "Очень простая история" Ладо неоднократно становились лауреатами областных и международных театральных фестивалей.
"Выражаем глубокие соболезнования семье Григория Семеновича Цинмана в связи с безвременной кончиной нашего земляка и друга. Словами невозможно выразить ту степень утраты, которая тяжелым грузом легла на плечи его близких, друзей, коллег и поклонников его искрометного и неповторимого таланта", - сказали сотрудники театра.
Гражданская панихида состоится 4 июня в 10.30 в помещении Саратовского академического театра юного зрителя.
Признание и награды: Заслуженный артист Российской Федерации (1993), Лауреат II театрального фестиваля «Золотой Арлекин» в номинации «Дебют» (спектакль «Вестсайдская история» Л. Бернстайна и А. Лорентса) (2000), Народный артист России (2004), Лауреат III Саратовского областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» в шести номинациях («Очень простая история» по пьесе М.Ладо) (2005), II Международный театральный форум «Золотой Витязь», Белоруссия, г. Минск, специальный диплом жюри «За яркий актёрский ансамбль» («Очень простая история» по пьесе М.Ладо) (2005). 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика