Рытхэу Юрий Сергеевич (08.03.1930 - 14.05.2008)

15.05.2008
Рытхэу Юрий Сергеевич (08.03.1930 - 14.05.2008)

Известный чукотский писатель Юрий Рытхэу скончался в среду в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости представитель регионального Союза писателей.
Юрий Рытхэу много написал о своем народе - чукчах. Он автор произведений "Чукотская сага", "Время таяния снегов", "Когда киты уходят", "Белые снега", "Конец вечной мерзлоты" и других.
Произведения Рытхэу переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. На его стихи композитор Эдуард Артемьев создал вокально-инструментальную сюиту "Тепло Земли".
По словам представителя Союза писателей, Рытхэу скончался в одной из городских больниц Петербурга. Писатель страдал тяжелым заболеванием и был госпитализирован около десяти дней назад.
Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор города выразила соболезнования в связи с кончиной писателя.
"Книги Юрия Рытхэу знали и любили многочисленные читатели в разных странах мира. Рытхэу открыл для нас удивительный мир Чукотки, научил понимать и любить красоту этого сурового края, доброту и сердечность тех мужественных людей, которые связали свою жизнь с Севером", - говорится в телеграмме соболезнований, отправленной губернатором города Валентиной Матвиенко родным Рытхэу.  Главные вехи его творческой биографии связаны с городом на Неве, где Рытхэу прожил большую часть своей жизни. "Заслуги Юрия Сергеевича перед Родиной были отмечены государственными наградами, его произведения переводились на многие иностранные языки", - отмечается в телеграмме.
Юрий Рытхэу родился 8 марта 1930 года в поселке Уэлен Чукотского национального округа в семье охотника. Окончил семилетку и ушел из родного села. По возрасту он не попал в число тех, кто был командирован в Институт народов Севера, и решил самостоятельно добраться до Ленинграда, чтобы продолжать образование. Он плавал матросом по Берингову морю, ходил в горы с геологической экспедицией в качестве рабочего, участвовал в зверобойном промысле, был грузчиком гидробазы.
Когда пришло время получать паспорт, Рытхэу пошел к знакомому геологу и попросил у него имя и отчество (у чукчей не было традиции отчества и фамилии). Так он стал Юрием Сергеевичем, имя же Рытхэу стало ему фамилией.
По пути в Ленинград он поступил в Анадырское училище, через некоторое время стал сотрудничать в окружной газете "Советская Чукотка", публиковал свои первые очерки и стихи.
В Анадыре встретился с ленинградским ученым Скориком, возглавлявшим лингвистическую экспедицию. С его помощью добрался до Ленинграда и в 1948 году стал студентом университета.
Ему было немногим больше 20 лет, когда в альманахе "Молодой Ленинград", а затем в "Огоньке" и "Новом мире" стали появляться первые его рассказы. Первая большая книга - "Чукотская сага" - вышла в 1956, сразу сделав известным его имя. Затем появился роман "Время таяния снегов", принесшая молодому автору еще большую популярность.
В 1970-е годы были опубликованы рассказы, повести и романы Рытхэу - "Когда киты уходят", "Повести", "Белые снега", "Голубые песцы", "Конец вечной мерзлоты".
Награжден орденом "Знак почета". Лауреат международных премий "Гринцане Кавур" (Италия) и "Свидетель Мира" (Франция), а также Государственной премии России. Губернатор Чукотки Александр Назаров в 1998 учредил прижизненную литературную премию его имени.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика