Гурьев Владимир (10.1942 - 02.05.2010)

05.05.2010
Гурьев Владимир (10.1942 - 02.05.2010)
2 мая, вечером, ушел из жизни заслуженный артист России Владимир Гурьев. Ему в октябре этого года должно было исполниться 68 лет...
Около 40 лет своей жизни он посвятил Ставропольскому краевому академическому театру драмы имени Лермонтова и около 20 – любимому детищу - театру-студии "Слово" и почти всю жизнь искусству и творчеству.
Владимир Гурьев сыграл огромное количество ролей в малых и больших спектаклях. Это был очень яркий актер и в тоже время очень душевный и добрый человек. 
Одной из любимых сыгранных им ролей был Барсуков из спектакля «Ю» и Серебряков спектакля «Дядя Ваня». 
Он вкладывал всю душу в каждую сыгранную роль. Не играл — жил. 
Гурьев очень любил читать, знал наизусть множество стихов и слушать его было одно удовольствие. Становился даже лауреатом «пушкинских чтений». 
Артист очень любил Шукшина, часто цитировал. 
Еще работая в театре, Владимир Гурьев начал создавать свою театральную студию. Так родилось его «Слово». Играли в его спектаклях студенты, молодежь. 
Молодой коллектив не раз становился лауреатом многих фестивалей всероссийского уровня. 
В репертуаре студии спектакли таких великих авторов как Шекспир, Чехов, Островский, Пушкин, Герш, Крылов, Лопе де Вега. 
Студия известна своими постановками из серии Жизнь и Творчество Великих. Так, например, спектакль о поэте Николае Рубцове стал известным не только в Ставрополе - коллектив студии показал его и в Москве, и в Вологде (на родине поэта), и в Санкт-Петербурге, где ставился в культурном центре самой Александро-Невской лавры. До последнего вздоха артист руководил театром-студией, пытался воплотить в жизнь свои идеи и подарить каждому из нас частицу искусства, творчества и собственного тепла, выраженного в постановках и спектаклях. 
В 1989 году присвоено почетное звание "Заслуженный артист РФ".
Проститься с актером Владимиром Гурьевым можно будет 5 мая в 12 часов в здании Ставропольского краевого театра драмы.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика