Артмане Вия (Алида) Фрицевна (21.07.1929 - 11.10.2008)

13.10.2008
Артмане Вия (Алида) Фрицевна (21.07.1929 - 11.10.2008)

Ушла из жизни советская и латышская актриса Вия Артмане. Почти полвека актриса служила в труппе Художественного академического театра имени Яна Райниса. Одной из самых ярких стала роль примадонны Джулии в экранизации романа английского писателя Сомерсета Моэма «Театр».
Вия Артмане, урожденная Алида Фрицевна Артмане, родилась 21 июля 1929 года в Тукуме в крестьянской семье. В 1949 году она ее зачислили в труппу Художественного академического театра имени Яна Райниса.
В основном в ее репертуаре были классические роли. Через 20 лет актрисе присвоили звание Народной артистки СССР. В 1999 году Артмане перешла в Рижский молодежный театр.
В кино она дебютировала в 1956 году в картине «После шторма». Всесоюзную известность латышской актрисе принес фильм «Родная кровь», в котором она снималась с Евгением Матвеевым.
Актриса снялась в 40 фильмах: "Никто не хотел умирать", "Сильные духом", "Стрелы Робин Гуда", "Емельян Пугачев", "Государственная граница", "Моонзунд".
В советскую эпоху на родине Вию Артмане величали «Мать-Латвия». В независимой Латвии ее преследовали за то, что она снялась в фильме «Человек свиты» по повести Владимира Маканина.
Артмане упрекали за ее прошлое - актриса была кандидатом в ЦК Компартии Латвии.
В 1993 году по латвийскому закону о реституции актрису лишили квартиры. Дом, в котором она прожила более 40 лет, передали потомку бывшего владельца.
За последние несколько лет Артмане перенесла два инсульта и один инфаркт. И хотя ей поступали предложения переехать в Москву, она не покинула родину.
В конце 1990-х годов власти Латвии наградили Артмане «За вклад в искусство театра и кино» похвальной грамотой и премией в размере 500 латов.
В прошлом году одна из лучших актрис Латвии получила высшую награду страны - орден Трех звезд.
Об актрисе были сняты два документальных фильма «Разговор с королевой» и «Обидеть королеву. Вия Артмане».
В 1990 году в Москве издана книга ее воспоминаний «Сердце на ладони», а в 2003 году в Риге изданы мемуары «Зимостойкие. Мгновения моей жизни».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика