Максимова Екатерина Сергеевна (01.02.1939 - 28.04.2009)

28.04.2009
Максимова Екатерина Сергеевна (01.02.1939 - 28.04.2009)

Выдающаяся балерина Екатерина Максимова скончалась во вторник на 71-м году жизни.
Причина смерти пока не установлена.
Екатерина Сергеевна Максимова родилась 1 февраля 1939 года в Москве.
В 1958 году окончила Московское хореографическое училище (класс Е. П. Гердт), поступила в труппу Большого театра, где работала до 1988 года.
Дебютировала на сцене в партии Маши в балете Чайковского "Щелкунчик" в хореографии Вайнонена. С 1980 выступает в спектаклях ансамбля "Московский классический балет". С 1978 выступала в зарубежных труппах, снималась в кинофильмах-балетах ("Анюта", "Старое танго" и др.).
Народная артистка СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат Государственной премии СССР.
В репертуаре Народной артистки СССР Максимовой - все крупнейшие роли классических балетов: Жизель (одноименный балет Адана), Китри ("Дон Кихот" Минкуса), Одетта-Одилия ("Лебединое озеро" Чайковского), Аврора (его же "Спящая красавица"), Балерина ("Петрушка" Стравинского), а также спектаклей современного репертуара - Жанна ("Пламя Парижа" Асафьева), Золушка (одноименный балет Прокофьева), Джульетта (его же "Ромео и Джульетта"), Катерина (его же "Каменный цветок"), и многие другие.
Одна из самых прославленных балерин России 1 февраля широко отпраздновала 70-летний юбилей в атриуме Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На сцене родного для Максимовой и ее партнера и супруга Владимира Васильева юбилейные торжества прошли в октябре прошлого года.
Последнее выступление Екатерины Максимовой на сцене Большого театра состоялось 1 февраля 1999 года, в день ее 60-летия, в минибалете М. Кларк ("Сады Вилландри" на музыку Ф. Шуберта, 1999 года, подарок хореографа к юбилею Екатерины Максимовой).
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной великой русской балерины Екатерины Максимовой родным, близким, супругу Владимиру Васильеву и коллективу Большого театра, в котором она работала более 30 лет.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика