RSS Распечатать

Сосналиев Султан Асламбекович (23.04.1942 - 23.11.2008)

После тяжелой болезни в ночь на воскресенье в Москве скончался экс-министр обороны Абхазии, генерал-лейтенант Султан Сосналиев. Президент Абхазии Серг ...

После тяжелой болезни в ночь на воскресенье в Москве скончался экс-министр обороны Абхазии, генерал-лейтенант Султан Сосналиев.
Президент Абхазии Сергей Багапш выразил соболезнования семье Сосналиева, сообщили в пресс-службе абхазского правительства.
Сосналиев, кабардинец по национальности, родился 23 апреля 1942 года в Нальчике.
С 1961 года — курсант Сызранского авиационного училища лётчиков.
В 1978 году — окончил Военную академию ПВО имени Г.К. Жукова.
29 лет служил в войсках ПВО СССР. Прошел путь от лётчика до командира истребительного авиаполка и начальника авиацентра.
В 1989 году — вышел в отставку в звании полковника.
С 1990 года — заместитель генерального директора ОАО «Каббалкгражданстрой».
До 1992 года — начальник военного отдела Конфедерации горских народов Кавказа.
В 1992 году прибыл в Абхазию.
С 16 августа 1992 года — начальник штаба абхазского народного ополчения.
С 18 августа 1992 года — начальник штаба Государственного Комитета обороны Абхазии.
С 11 октября 1992 года — начальник Генереального штаба Вооружённых Сил Абхазии — Первый заместитель Министра обороны Абхазии.
С 25 апреля 1993 года — Министр обороны Абхазии.
С 21 мая 1993 года — генерал-майор. Звание присвоено «За выдающиеся заслуги в формировании и становлении Вооруженных Сил, организацию обороны Республики Абхазия от вооруженной агрессии».
С 30 декабря 1993 года — генерал-лейтенант. Звание присвоено «За успешное проведение военной операции по освобождению г. Сухум — столицы республики и оккупированной территории Абхазии»
1 июля 1996 года уволился из Вооружённых Сил Республики Абхазия.
С 29 августа 1996 года — зачислен в резерв Главнокомандующего Вооружённых Сил Республики Абхазия.
В августе 1996 года покинул пост министра, вернулся в Нальчик и стал генеральным директором АО «Каббалкгражданпроект».
Избирался вице-президентом Международной черкесской ассоциации.
С 25 февраля 2005 года — Министр обороны и вице-премьер Абхазии.
В 2007 году подал в отставку.
Герой Абхазии (27 сентября 1994 года) «За выдающийся вклад в создании Вооруженных Сил Республики Абхазия и последующий разгром превосходящих сил противника». Орден Красного Знамени. Орден «Честь и слава» («Ахьдз-Апша») I степени (14 октября 2003 года). Заслуженный военный лётчик СССР.
Вдова — Любовь Николаевна Тхайцук-Сосналиева — ведущий специалист Налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики. Сын Мурат — юрист, адвокат. Дочь Инесса — медицинский работник.


24.11.2008


Делясь ссылкой на статьи и новости Полемики в соцсетях, вы помогаете нашему сайту. Спасибо!

Источник: http://polemika.com.ua/article-140548.html

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
 

Для профессионалов похоронной отрасли

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae