Трошин Владимир Константинович (15.05.1926 - 25.02.2008)

26.02.2008
Трошин Владимир Константинович (15.05.1926 - 25.02.2008)

Известный российский актер и певец, народный артист России Владимир Трошин умер на 82-м году  жизни. Он был первым исполнителем песни "Подмосковные вечера".
Артист скончался 25 февраля в Москве. По словам его супруги Раисы, с которой Трошин прожил   более 50 лет, в последнее время он тяжело болел. Прощальная панихида пройдет в этот четверг в Центральном доме кино. Похоронен он будет на Троекуровском кладбище.
Несмотря на болезнь, Трошин продолжал заниматься творчеством - выступать в Москве и регионах.
В репертуаре кумира нескольких поколений было свыше полутора тысяч песен практически всех известных композиторов советского времени.
Владимир Трошин окончил школу-студии МХАТ им. Немировича-Данченко, причем это был первый в истории института набор. По окончании ВУЗа его сразу приняли в труппу Художественного академического театра имени Чехова, где он прослужил 40 лет.
Между тем, несмотря на то, что он переиграл на знаменитой сцене немало ролей, всенародная слава пришла к нему не как к драматическому актеру, а как к эстрадному певцу.
Его исполнительская карьера началась в середине 50-х годов, после того, как он исполнил несколько песен из мхатовской "Двенадцатой ночи", где он сыграл шута.
Владимир Трошин исполнял песни самых известных советских композиторов - Пахмутовой, Фельцмана, Колмановского, Богословского, Френкеля. Также он часто исполнял и классические русские романсы. А культовой фигурой его сделала песня Соловьева-Седого и Матусовского "Подмосковные вечера", которая стала неофициальным символом советской России и ее визитной карточкой.
Последнее его выступление прошло недавно вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика