Попович Геннадий Иванович (09.02.1973 - 04.06.2010)

08.06.2010
Попович Геннадий Иванович (09.02.1973 - 04.06.2010)
Экс-нападающий "Зенита" Геннадий Попович скоропостижно скончался 4 июня на 38 году жизни от остановки сердца.
ФК "Зенит" выразил соболезнования его семье и близким .  
Воспитанник днепродзержинского футбола, успевший поиграть на Украине за "Днепр", "Кривбасс" и донецкий "Шахтёр", приехал в Петербург в 1997 году по приглашению Анатолия Бышовца. 
Футболист не сразу завоевал расположение публики — дебют в игре с московским "Локомотивом" Поповичу не очень удался, а регулярные ошибки не слишком техничного игрока вызывали на трибунах гвалт и улюлюканье. Тем не менее футболист продолжал работать над собой изо всех сил, и уже к старту сезона-98 на трибунах "Петровского" то тут, то там начали мелькать футболки с девяткой на спине. Болельщики во все времена любили футболистов, готовых отдаваться борьбе на сто процентов, а Попович в каждом матче демонстрировал не просто заряженность на борьбу, а какую-то футбольную ярость. Не слишком часто блистая при Анатолии Бышовце, при Анатолии Давыдове Попович нашёл себя. Многим памятны голы Поповича в ворота ЦСКА в 1999 году: мяч на "Петровском", выведший "Зенит" в финал Кубка России, и гол на "Песчанке", когда Геннадий просто продавил двоих защитников армейцев, вышел один на один и сравнял счёт.
К 2000 году Попович стал настоящим героем Петербурга. Форварда любили искренне и беззаветно, а когда после матча без зрителей с владикавказской "Аланией" нападающий выбежал на набережную Ждановки и поприветствовал собравшихся там, на другой стороне реки, фанов, стало ясно: Попович — кумир петербургской торсиды. 
Отношения с фанатами действительно помогали форварду забивать — сезон 2000 года стал, пожалуй, лучшим в его зенитовской карьере. Нападающему удалось сделать два хет-трика, несколько дублей, забить множество "трёхочковых" голов… Особенно ярко удавалось Поповичу взаимодействие с полузащитником Сергеем Осиповым — их связка принесла команде немало очков. В финале Кубка Интертото Геннадию не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы выиграть с командой первый европейский трофей, но уже через год сине-бело-голубые с Поповичем впереди праздновали первые медали чемпионата страны — бронзовые!".
В 2002 году футбольную карьеру Поповичу пришлось завершить. Примерно полгода врачи говорили о том, что шанс вернуться на поле у игрока есть, но уже к концу лета стало ясно, что ему придётся вешать бутсы на гвоздь. Поповичу запрет играть претил, не спасал даже переход на должность администратора команды — уж очень хотелось выйти на поле и помочь партнёрам, у которых сезон явно не задался... Но запрет есть запрет. 
Всего за "Зенит" Геннадий Попович сыграл 126 матчей и забил 41 гол. Лучший бомбардир команды сезонов 1999, 2000 и 2001 годов.
До июня 2005 года Попович проработал администратором команды, а с 2005-го по 2008-й тренировал молодёжный состав "Зенита". 
До скоропостижной смерти Попович тренировал юную смену команды — игроков Академии "Зенита". 
Церемония гражданского прощания с Геннадием Поповичем пройдет во вторник, 8 июня, на стадионе "Петровский". Похороны состоятся в тот же день на Смоленском кладбище. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика