Кононов Михаил Иванович (05.04.1940 - 16.07. 2007)

17.07.2007
 Кононов Михаил Иванович (05.04.1940 - 16.07. 2007)
Актера Михаила Кононова представлять нет необходимости в силу его необычайной популярности. Достаточно вспомнить фильмы "Начальник Чукотки", "В огне брода нет", "На войне как на войне",  "Большая перемена" и сразу же в памяти герои - веселые и серьезные, наивные, добрые, и всегда обаятельные.
Впервые он снялся в кино еще будучи студентом театрального училища. Предложений было очень много, и он много работал. И вот в 1975 году - первое приглашение на фильм-сказку. Режиссер Геннадий Васильев снимает фильм "Финист - Ясный Сокол". В роли Яшки-писаря - Михаил Кононов. "Сказочный" дебют оказался удачным, и Г. Васильев снова пригласил актера для совместной работы в свою новую картину "Пока бьют часы" на роль начальника стражи. А режиссер киностудии имени Горького Игорь Вознесенский - постановщик киносказки "Кольца Альманзора" - увидел в Кононове главного героя. Те из вас, кто знаком с этим фильмом, наверняка запомнили бесстрашного и бескорыстного садовника с таким звонким, как весенняя капель, именем - Зинзивер.
А добрая фантастическая история для детей и взрослых "Гостья из будущего". Помните хитрого космического пирата Крыса, который в зависимости от ситуации превращался В самых разных персонажей и совершал свои коварные поступки? Его тоже сыграл Михаил Кононов. Сыграл со свойственным ему мастерством.
Во всех своих ролях - маленьких и больших - он бесконечно правдив. Всегда веришь в существование его героев. Фильмы с его участием можно смотреть ни один раз. Его герои продолжают жить для гас на экране, а значит и сам актер продолжает жить в наших сердцах и в нашей памяти.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика