Ликсо Ирина Анатольевна (14.04.1920 - 04.04.2009)

07.04.2009
Ликсо Ирина Анатольевна (14.04.1920 - 04.04.2009)

На 89–м году жизни скончалась народная артистка России Ирина Ликсо. Более 65 лет она играла на сцене Малого театра.
Ирина Ликсо умерла 4 апреля. Прощание с актрисой состоится в Щепкинском фойе Малого театра 8 апреля в 11 утра.
Ирина Анатольевна Ликсо родилась 14 апреля 1920 г.
Без малого семь десятилетий она отдала сцене Малого театра и была олицетворением лучших его традиций. «Она из той эпохи», - говорили про Ирину Ликсо коллеги, друзья и многочисленные ученики, имея в виду «интеллигентность, одухотворенность и необыкновенную требовательность к себе».
О Малом театре Ирина Ликсо говорила, что это ее дом, здесь она обрела себя, здесь она служила искусству почти семь десятилетий. Еще студенткой, в эвакуации, в Челябинске Ирина Ликсо участвовала в спектаклях Малого. В труппу ее приняли в 42-ом, после окончания Театрального училища имени Щепкин. Актрисе тогда было чуть за двадцать. И сразу звездная роль – Софья в знаменитом спектакле «Горе от ума», где ее партнером по сцене был Михаил Царев. Позже она не раз возвращалась к комедии Грибоедова, примеряя на себя образы других героинь – Горич и графини – бабушки. Человек огромной внутренней культуры, Ирина Ликсо могла передать тончайшие оттенки роли. Ее работы, как акварель, графика с тонко выведенными психологическими линиями. Плюс к этому темперамент и сценическое обаяние. И вот уже яркие роли в спектаклях «Волки и овцы», «Без вины виноватые», «Ярмарка тщеславия», «Коварство и любовь» и, конечно, успех на кинематографическом поприще. Секретами своего мастерства она охотно делилась с молодыми актерами.
Ирина Ликсо, народная артистка России: «Нужно выработать в себе чувство стойкости, терпения…Сегодня у тебя много ролей, ты играешь, ты счастлив, но наступает пауза, когда вдруг все это уходит, и вот, чтобы заполнить эту паузу, нужно выработать в характере актера большую стойкость и терпение», - говорила она. За каждым советом, за каждой заповедью стояли годы упорного труда, отношение к актерской профессии, как к призванию, к театру - как к дому. Из этого сложилась ее судьба и жизнь большого мастера сцены, актрисы Ирины Ликсо.
Последнюю роль Ирина Ликсо сыграла в спектакле "Горе от ума", поставленном в Малом Сергеем Женовачом.
Она снималась в кино. Среди фильмов с ее участием — «Композитор Глинка», «Евгения Гранде», «Начало века», «Крылья», «Анна Карамазофф», «Летаргия» и другие.
Критики отмечали, что работа И.Ликсо отличалась безупречным художественным вкусом, психологической проработкой и умением проникнуть в стиль каждого автора.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика