Инфекция дыхательных путей связана с повышенной смертностью после острого инфаркта миокарда

14.09.2015
Инфекция дыхательных путей связана с повышенной смертностью после острого инфаркта миокарда

Ученые подчеркивают важность диагностики респираторных инфекций у пациентов с инфарктом миокарда.

«Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются ведущей причиной смерти в Европе и во всем мире», — сказала Катарина Квина-Родригес (Catarina Quina-Rodrigues). «Из-за достижений в профилактике госпитализированные пациенты с инфарктом миокарда часто бывают старшего возраста и имеют сахарный диабет, что увеличивает восприимчивость к инфекционным осложнениям».

Данные исследований человека и животных показывают отрицательную связь высокой восприимчивости к бактериальной инфекции после острой сердечной недостаточности. Исследователи ретроспективно проанализировали данные 1 907 пациентов, госпитализированных с инфарктом миокарда в течение четырех лет. Дыхательная инфекция была диагностирована на основе рентгенографии грудной клетки, клинических и аналитических данных.

За исследуемый период у 117 пациентов развилась дыхательная инфекция (6%). Развитие происходило у людей старшего возраста с высокой распространенностью диабета и более тяжелой клинической картиной.

«Мы обнаружили, что пациенты с респираторной инфекцией имеют в четыре раза более высокий риск внутрибольничной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после острого инфаркта миокарда», — сказала Квина-Родригес. «Эти результаты укрепляют важность своевременного распознавания инфекционных осложнений у больных инфарктом миокарда».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика