5 вещей, которые должен знать каждый человек, заболевший раком

25.07.2014
5 вещей, которые должен знать каждый человек, заболевший раком

Продолжительность жизни человека растет, при этом люди все реже встают с диванов и питаются фаст-фудом. Поэтому риск услышать страшный диагноз "рак" сегодня есть почти у каждого. Ведущий британский онколог Ранджана Шривастава рассказала, что в этой ситуации делать пациенту.
1. Постарайтесь избежать паники всеми возможными силами. Конечно, это проще сказать, чем сделать. Само слово "рак" внушает страх, но помните о том, что в наши дни почти у всех видов рака очень хорошая излечиваемость. После адекватного лечения люди продолжают вести нормальную и здоровую жизнь долгие годы, и таких примеров – огромное множество.

Сегодня куда опасней нераковые болезни, вроде тяжелой сердечной или почечной недостаточности, цирроза печени, а также эмфиземы легких в последней стадии. У них прогноз много-много хуже, чем у рака.
2. Прежде всего, найдите онколога, который вызывает у вас доверие, и который будет с вами общаться. Если врач сообщает своему пациенту минимум или вообще "врет во благо", то он не сможет заставить больного мобилизовать все внутренние силы на борьбу с недугом. А это очень важно. Кроме того, процесс лечения рака очень сложен, и нужно его понимать, чтобы не совершать ошибок.
3. Не следует бояться обратиться к психотерапевту, который поможет преодолеть страхи или нарождающуюся депрессию в процессе лечения рака. Если у вас в регионе практикуются группы поддержки для раковых больных, то можно вступить в такую.
4. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, о каких бы удивительных историях выздоровления вы не прочитали в интернете, и уж теме более, не прекращайте тот курс, который вам прописан.
5. Помните, что с каждым годом медицина развивается все сильнее, и рак сегодня излечивается, в среднем, в 70%-80% случаев (какие-то разновидности - до 98%!). Получайте как можно больше информации, которая поможет вам одолеть страх - вашего самого сильного врага в деле выздоровления.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика