Инфаркт миокарда

10.06.2008
Инфаркт миокарда

Миокард - это сердечная мышца. По артериям, которые называются коронарными, к ней поступает кровь. Если какую-нибудь из этих артерий закупоривает кровяной сгусток - тромб, то участок сердца, который она питает, остается без кровоснабжения, а значит, без кислорода. "На голодном пайке" клетки миокарда могут прожить лишь 20-30 минут. Потом они гибнут - это и есть инфаркт, участок омертвения в ткани сердца. На пострадавшем месте остается рубец.
Последнее время инфаркт миокарда стремительно "молодеет". Ныне не редкость, когда он поражает людей, едва перешагнувших тридцатилетний порог. Правда, у женщин моложе 50 лет инфаркт - большая редкость. До этого рубежа их сосуды защищены от атеросклероза эстрогеном и другими половыми гормонами. Но с наступлением климакса женщины, наоборот, заболевают чаще мужчин.
Врачи кардиологи на инфаркт в 40-45 летнем возрасте смотрят как на обыденный факт. Не удивляются такой сердечной катастрофе и в 30-35-40 летнем возрасте. Несколько с удивлением смотрят на 19-20 летнего "инфарктника".
В связи с вышесказанным нужно уточнить, что инфаркт - инфаркту рознь. Это, во-первых. А, во-вторых, - это то, что причина этих состояний может быть разная у разных больных.Сейчас нужно остановиться и рассказать об основной, главенствующей причине, которая приводит к сердечной катастрофе - это атеросклеротическое сужение коронарных сосудов.
Чтобы было понятно, то нам с Вами нужно абстрагироваться и представить себе газон с сочной зеленой травой. Чтобы поддерживать газон в таком виде необходимо все время его поливать. Полив у нас постоянный. Основная труба более широкого диаметра отходит от колодца и разделяется на более тонкие трубочки. Последние расходятся веером и доставляют воду определенному участку нашего газона. Воображаемая нами система орошения работает хорошо и без сбоев. Все участочки газона (а для нас - это вся мышца сердца) получают воду в достаточном количестве. Травка сочная, зеленая, радует глаз. Но со временем какая-то из трубочек "засорилась". Вода по ней бежит либо с меньшим напором, либо с перерывами, либо вообще не поступает. И тот участок газона, который подпитывался водой от "засорившейся" трубы, начинает желтеть, "чахнуть", а со временем уже и "залысина" появляется...
На этом этапе все понятно?
А теперь от абстрактных разговоров перейдем конкретно к сосудам сердца, которые доставляют питательные вещества к клеточкам самого сердца. По разным причинам на внутренней поверхности последних откладывается холестерин и формирует атеросклеротические бляшки. Своего рода "ржавчина" внутри сосуда. Она уже сама по себе делает внутренний диаметр сосуда уже. Это, во-первых.
А, во-вторых, эти бляшки имеют тенденцию надрываться или разрушаться. К месту надрыва тут же прикрепляются красные кровяные тельца (тромбоциты). Они находятся в кровяном русле всегда и постоянно. Идет бурное склеивание тромбоцита на тромбоцит. Их первостепенная задача "залатать" дефект ткани и они ее выполняют довольно успешно. А в результате большой тромб (нагромождение тромбоцитов).
Вы помните свои мелкие ссадины, которые быстро прекращают кровоточить за счет образовавшейся кровянистой корочки? Это и есть тромбообразование, но наружное. Но у нас (на примере) тромб образуется внутри сосуда. И что же? А то, что диаметр сосуда резко уменьшается, как и в первом случае, но только не за счет атеросклеротической бляшки, а за счет образовавшегося тромба.
И так же как в случае с газонной травой, - участок мышечной ткани сердца не дополучает нужного количества питательных веществ. Идет "голод" для тех сердечных клеток, которые питались от этого коронарного (сердечного) сосудика. А в результате гибель этих же клеточек. Вот этот процесс гибели и подразумевает под собой инфаркт мышцы сердца.
Вот такой природы инфаркты чаще встречаются у людей пожилого возраста, да у людей в возрасте старше 30-35 лет.
У людей более молодых чаще происходят инфаркты на относительно здоровых сосудах, когда "ржавчины" внутри не определяется или она слишком мала, чтобы ухудшить питание.
Андрей Краско                                                                                                                Что же в этом случае происходит? А вспомните газон. Только уже трубочки представьте не металлические, а резиновые. И кто-то на одну из них поставил скамейку. Вода уже не дойдет до определенного участка травы и последняя со временем погибнет.

Станислав Ростоцкий                                                                                                      Почти то же происходит и с сердечным сосудом во время сильного и длительного спазма. Это может быть спровоцировано стрессом, длительным охлаждением и др. Кровь до клеток не доходит в достаточном количестве или же не проходит вообще. Соответствующие спазмированному сосуду клетки сердца погибают. Вот мы и имеем все тот же инфаркт.
Фабиан Бьелински                                                                                               Подводим небольшой итог. Мы уже рассмотрели 3 наиболее часто встречаемые причины развития инфаркта мышцы сердца:
o атеросклеротическая бляшка
o тромб
o выраженный спазм.
Стюарт Розенберг                                                                                                       Реально в жизни мы, как правило, встречаем превалирование какого-то из вышеперечисленных моментов.
Но кроме них еще можно и нужно вспомнить врожденную патологию сосудов, воспалительный процесс в самих сосудах. Вот эти-то причины могут привести к инфарктным процессам у совсем молодых пациентов.

Тед Демме                                                                                                                Аномалия развития - это уже казуистика. Правда, на сегодняшний день часто встречаемая. Экология, урбанизация, Чернобыль и т.д. Это с одной стороны. А с другой стороны резко возрастают диагностические возможности медицины. То, что раньше не диагностировали, - это не значит, что этого не было. Но мы на этом останавливаться не будем.
Картина атеросклерза                                                                                                    Мы же сейчас остановимся на атеросклерозе - основной и самой трудной проблеме для пациентов и для врачей.
Попробуйте задать вопрос своим друзьям, (возраст не имеет значения) - каков у них уровень холестерина? Конкретного ответа вы не получите в превалирующем большинстве случаев. Это и есть проявление нашего менталитета. "Авось пронесет" или "моя хата с краю".
Юрий Айзеншпис                                                                                                                К большому сожалению, сам процесс атеросклероза резко "помолодел" на всей планете. Соответственно и инфаркты стали встречаться у более молодого поколения.

 

ЛЕЧЕНИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА
Владимир Ворошилов                                                                                                       Чтобы не рисковать, при малейшем подозрении на инфаркт, врачи отправляют человека в реанимационное отделение больницы. И чем быстрее, тем лучше. Ведь только в течение первых нескольких часов, вводя специальные препараты, можно растворить "свежий" тромб и восстановить кровоток в коронарной артерии. Затем следует предотвратить образование новых тромбов. Для этого используют лекарства, замедляющие свертывание крови. Одно из самых надежных средств - ацетилсалициловая кислота, то есть обычный аспирин. Он уменьшает число осложнений и продлевает жизнь людям, перенесшим инфаркт. Часто в лечении применяют бета-блокаторы. Эти препараты уменьшают потребность миокарда в кислороде, а значит, спасают клетки сердечной мышцы от гибели, уменьшают размеры некроза. Одновременно они делают работу сердца более экономной, что при инфаркте очень важно. В последние годы для лечения инфаркта применяют не только медикаменты. В частности, к так называемым инвазивным методам относится коронарная балонная ангиопластика.
Андрей Разбаш                                                                                                     Ангиопластика показана при неэффективности лекарственной терапии. В другом случае кардиохирург может предложить операцию аортокоронарного шунтирования. В первые дни обязателен строгий постельный режим. В это время поврежденное сердце может не выдержать даже минимальных нагрузок.

Дмитрий Пригов                                                                                                             Раньше человек, перенесший инфаркт, не поднимался с кровати несколько недель. Сегодня срок постельного режима значительно сокращен. Но все равно, хотя бы трое суток после инфаркта надо лежать в постели под присмотром врачей. Затем разрешается сидеть, позже вставать, ходить. Начинается выздоровление, адаптация к новой, "послеинфарктной" жизни.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ, УМЕРШИЕ ОТ ИНФАРКТА МИОКАРДА
Тихон Хреников                                                                                           Среди известных людей, умерших от инфаркта миокарда российский актер Андрей Краско, режиссеры Станислав Ростоцкий (Россия), Фабиан Бьелински (Аргентина), Стюарт Розенберг (США), американский режиссер и продюсер Тед Демме, российский продюсер Юрий Айзеншпис, телеведущие Владимир Ворошилов и Андрей Разбаш, концептуальный поэт и художник Дмитрий Пригов, композитор Тихон Хренников и многие другие...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика