В последний путь по-итальянски

25.06.2014
В последний путь по-итальянски

В Италии удивительным образом сочетаются богобоязненность и легкое отношение к религиозным символам и таинствам. В Ватикане, в двух шагах от резиденции Папы Римского, можно увидеть фигурки, представляющие служителей церкви в комическом свете, а увидеть монахиню считается дурной приметой. Даже такое траурное событие, как похороны, итальянцы могут со свойственной им легкостью превратить в нечто среднее между футбольным матчем и походом по магазинам.

Очередное подтверждение этому – странноватая инициатива жителей итальянского городка Сан-Марко-ин-Ламис (San Marco in Lamis), которые не нашли лучшего способа, чем привлечь туристов с помощью розыгрыша в лотерею похорон по высшему разряду. Главный приз включал в себя гроб, сделанный из дорогостоящих материалов, надгробный камень класса «люкс», зарезервированное место на кладбище и прочие атрибуты погребения усопших. У этой странной лотереи даже нашелся победитель. Им оказался кто-то из туристов, которому счастливый билетик был вручен при въезде в город. Имя удачливого участника розыгрыша не уточняется.

Оказывается, итальянцы могут использовать стиль высокой моды не только на подиуме, но и в похоронном бюро. На выставке роскоши, прошедшей в минувшем году в Вероне, наибольшей популярностью у посетителей пользовался гроб из золота, созданный при участии крупного дизайнера одного из миланских домов моды. Стоимость последнего прибежища из драгоценного металла колебалась в районе 280 тысяч евро, кроме того оно было щедро украшено самоцветами и было снабжено встроенным мобильным телефоном.
Цель такой оригинальной технической инновации создатели гроба не объяснили, однако заверили корреспондентов агентства ANSA в том, что уже получили несколько заказов от весьма влиятельных клиентов.

А вот 62-х летняя итальянка, которую летом минувшего года задержали сотрудники мюнхенского аэропорта, даже и не подумала прибегнуть к помощи агентства ритуальных услуг. Дама решила выполнить последнее пожелание своего брата, покинувшего этот мир 11 лет назад – быть захороненным на родной итальянской земле. Недолго думая, дама запечатала останки в полиэтиленовый пакет и попыталась вывезти их самолетом на Апеннины. Самое интересное заключалось в том, что дама не нарушила ни одного из законов Итальянской Республики, а потому власти выдали ей официальное разрешение провести специфический груз в Неаполь. Как говориться, лучше поздно, чем никогда.

Тем же итальянцам, кто еще не задумывался о вечном, медицинская статистика дает обильную пищу для размышлений. Призывает итальянцев обратить внимание на свое здоровье министр благосостояния Италии Маурицио Саккони. La Repubblica приводит его слова: «В Италии от лени ежегодно умирают 28 тысяч человек. Итальянцы слишком мало занимаются спортом, и все больше проводят времени, сидя за телевизором или монитором компьютера Мы страна лентяев и людей, ведущих сидячий образ жизни. Да и курение уносит более 70 тысяч жизней ежегодно».

Впрочем, в Италии хоронят не только людей, но и целые города. Так произошло с Венецией, жители которого организовали в ноябре 2009 года прощание с любимым городом. В церемонии «похорон» были задействованы три гондолы, проводившие «покойного» в последний путь. Сами же жители признаются, что «хоронят» они Венецию не из-за подтопления города, а потому что понимают – жить здесь скоро станет невозможно из-за засилья туристов и слишком высоких цен.

Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика