Похоронка

26.07.2015
Похоронка
С первых дней ушел на войну, бабушка осталась одна с четырьмя детьми мал-мала меньше: младшему Фатыху, моему отцу, было 3 годика, старшему Минтагиру - 12. Непосильный труд, голод, лишения - все легло на ее хрупкие плечи.

В похоронке на деда было написано, что рядовой Алеев Ш.А. погиб в бою. Уже взрослым, перебирая старые документы бабушкиной семьи, я случайно нашел этот пожелтевший листок. Держу его в руках и чувствую, как комок подкатывает к горлу. Уже столько лет прошло, как закончилась эта проклятая война, а мы, дети и внуки, даже не знаем о судьбе наших погибших родственников. Написал запрос в Главное архивное управление Минобороны России. Оттуда сообщили: дед похоронен на Смоленщине в братской могиле на воинском кладбище №1, расположенном в центре г. Духовщина. Я отправился на Смоленщину, захватив с собой ростки ели, вишни и сирени из сада бабушки в селе Шыгырданы да горсть родной земли.

На воинском кладбище в центре города Духовщина последнее упокоение нашли тысячи бойцов - имена всех даже не уместились на стеле. Не было имени и моего деда. Но в райвоенкомате мне показали альбом, где я нашел фамилию Алеев. Вот так через много лет и увидел место его захоронения.

Недавно вновь посетил братскую могилу на Смоленщине - отвез туда памятную плитку с фамилией деда. Было это 19 сентября - в день освобождения Духовщины от фашистских захватчиков. С самого утра школьники несли цветы на воинское кладбище, выступали ветераны, сражавшиеся в этих местах. Многие не могли говорить, утирали платком слезы боли и радости.

Если кто-то знал и воевал рядом с Шафигуллой Айнулловичем Алеевым, убедительно прошу откликнуться. Мой адрес в редакции газеты «Казанские ведомости».
Рустэм Алеев, Казань

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика