Умару Муса Яр-Адуа (16.08.1951 - 05.05.2010)

06.05.2010
Умару Муса Яр-Адуа (16.08.1951 - 05.05.2010)
Президент Нигерии Умару Яр- Адуа скончался 5 мая после продолжительной болезни. Президент умер в 00.00 мск на своей вилле Оса Рок.
Яр-Адуа уже долгое время страдал от кардиологического заболевания (воспаления перикарда) и хронической болезни почек, и 9 февраля этого года в связи с состоянием здоровья передал свои полномочия Гудлаку Джонатану. После смерти президента вся полнота его власти перейдет к Джонатану, который должен назначить новые президентские выборы.
Яр-Адуа родился 16 августа 1951 года в городе Катсина на севере страны. 
Покойный президент происходил из влиятельной семьи с большими политическими традициями. Его отец был министром в первом правительстве Нигерии после обретения независимости, а его старший брат был второй по значимости фигурой при президента Олусегуне Обасаньо в 1976-1979 годах.
Яр-Адуа получил химическое образование, однако занялся не наукой, а бизнесом, а затем ушел в политику. 
В 1999 году он выиграл выборы в своем родном регионе Катсина, будучи руководителем местного отделения Народной демократической партии. Этот пост он занимал в течение восьми лет.
В апреле 2007 года Яр-Адуа выиграл президентские выборы, став первым в истории страны главой государства с высшим образованием. На выборах Яр-Адуа боролся с Обасаньо, и эта борьба, по мнению международных наблюдателей, мало вписывалась в понятия честных и справедливых выборов. Тем не менее, впервые с обретения независимости в 1960 году власть в Нигерии сменилась в соответствии с конституцией, а не в ходе переворота.
На инаугурации 29 мая 2007 года Яр-Адуа пообещал провести в стране рыночные реформы, а также провозгласил семь национальных приоритетов, в том числе увеличение добычи нефти, развитие сельского хозяйства, борьба с голодом, коррупцией и повышение стандартов образования. Он пытался договориться с повстанцами из Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) и неоднократно заключал с ними перемирия, однако радикальным образом изменить ситуацию не сумел.
Нигерия, которая по добыче нефти занимает в Африке второе место после Анголы, является одной из самых криминализованных и бедных стран мира.
В связи с кончиной президента в Нигерии объявлен семидневный траур. Похороны состоятся 13 мая. Президент будет похоронен в своем родном городе Катсина.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика