Норман Уиздом (04.02.1915 - 04.10.2010)

05.10.2010
Норман Уиздом (04.02.1915 - 04.10.2010)
Британский комик сэр Норман Уиздом, лучше всего известный зрителю как исполнитель роли мистера Питкина, скончался на 96-м году жизни от сердечного приступа. 
Уиздом умер в доме престарелых, расположенном на острове Мэн.
Он умер после нескольких перенесенных в последние месяцы инфарктов. В последние полгода его состояние, как физическое, так и умственное, сильно ухудшилось, однако перед смертью ему стало намного лучше. Актер скончался мирно, во сне.
Слухи о смерти Нормана Уиздома появлялись два года назад. Тогда Sky News объявила, что актер ушел из жизни, и представила некролог. Однако позже эта информация была опровергнута. Норман Уиздом родился в Лондоне в 1915 году. Карьеру он начал в мюзик-холле, а его кинодебют состоялся в 1948 году. Наибольшую популярность Уиздому принес созданный им образ классического комического героя мистера Питкина – неуклюжего и добродушного человека, который постоянно попадает в нелепые ситуации. Этот герой появился в десятке фильмов, снятых в 60-х годах прошлого века.
Уиздом также работал в качестве сценариста, продюсера и композитора. В 2000 г. королева Великобритании Елизавета II удостоила его рыцарского звания. До последних лет он проживал на острове Мэн и продолжал время от времени выступать.
Великий Чарли Чаплин называл Нормана Уиздома своим любимым комиком.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика