RSS Распечатать

Хуан Антонио Самаранч Торельо (17.07.1920 - 21.04.2010)

Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч (Juan Antonio Samaranch), более 20 лет возглавлявший М ...
Пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч (Juan Antonio Samaranch), более 20 лет возглавлявший МОК, скончался на 89-м году жизни в одной из клиник Барселоны.
Хуан Антонио Самаранч родился 17 июля 1920 года в Барселоне (Испания).
Окончил Германский колледж, Высшую школу бизнеса в Барселоне, учился в Англии и США, впоследствии получил диплом барселонского Института высшего бизнес-менеджмента.
Был членом правления различных банков, председателем Совета директоров крупнейшего банка Испании. Был государственным советником по спорту муниципалитета Барселоны, потом первым посол Испании в СССР и в Монголии (1977-1980).
Занимался хоккеем, боксом, футболом. 
Входил в состав испанского Олимпийского комитета (с 1956 года), был его Президентом в 1967-1970 годах.
Самаранч был вице-президентом Международного комитета Средиземноморских игр, президентом Федерации конькобежного спорта Испании. 
Руководил испанской делегацией на VII зимних Олимпийских играх в Кортина дАмпеццо в 1956 году, на Играх XVII и XVIII Олимпиад в Риме (1960) и в Токио (1964). 
Входил в состав Международного олимпийского комитета (МОК) в 1966-2001 годах. Был членом Исполкома МОК(1970-1978; 1979-2001); вице-президентом МОК (1974-1978).
Возглавлял МОК в 1980-2001 годах. В 2001 году был назначен пожизненным почетным президентом МОК.
Правление Самаранча было безусловным спасением для МОК, практически погибшего финансово во время кризиса 1970-х, когда был даже момент, когда ни одна страна не желала принять у себя игры. До этого все финансовые траты в одиночку несла принимающая сторона — Олимпийский Комитет той страны, в которой проходили игры.
Именно во время правления МОК Самаранчем было введено правило обращения к нему, как к Председателю МОК, «Ваше Превосходительство».
В последние годы Самаранча преследовали проблемы со здоровьем. В 2001 году после возвращения с проходившей в Москве сессии МОК Самаранч 11 дней провел к швейцарской клинике с диагнозом "сильное переутомление". Осенью 2009 года он проходил обследование в Монако. Западные СМИ сообщали тогда, что у Самаранча случился сердечный приступ, однако его представитель эту информацию не подтвердила и объяснила обращение к врачам "небольшой реакцией на усталость".
20 апреля Хуан Антонио Самаранч был госпитализирован в одну из клиник Барселоны.
Был женат, двое детей.
Награды Испании: Кавалер Большого креста ордена Карлоса III; Цепь ордена Изабеллы Католички (исп. Collar de la Orden de Isabel la Catolica) (31.03.2000); Медаль «За заслуги в области туризма» (Medalla al Merito Turistico; 06.10.2006).
Награды других государств: Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (02.06.1971); Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (27.01.1981); Кавалер Ордена короля Томислава с лентой и Большой Звездой (Хорватия, 26.08.1993); Международная Леонардо-премия (РФ, 1994); Орден Дружбы народов (РФ, 14.07.1994) — за большой вклад в развитие и укрепление международного олимпийского движения, повышения его роли в борьбе за мир между народами; Орден «Буюк хизматлари учун» (Узбекистан, 1996) — за заслуги в развитии олимпийского движения, в укреплении дружбы и согласия между народами, за заботливое отношение и поддержку узбекистанского спорта в его утверждении на международной арене; Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (04.04.1997); Орден Республики (Молдова, 14.05.1999 года) — в знак признания особых заслуг в развитии спорта и олимпийского движения в Республике Молдова; Орден «Манас» III степени (Кыргызстан, 08.11.1999) — за большие заслуги в поддержке олимпийского движения в Кыргызской Республике и проведении III Центрально-Азиатских игр в г. Бишкек; Орден Почёта (РФ, 25.06.2001) — за активное содействие развитию российского олимпийского и спортивного движения; Орден Золотого Руна (Грузия, 2001) — за активную поддержку и помощь в развитии олимпийских видов спорта в Грузии; Кавалер Большого креста ордена креста Маарьямаа (Эстония, 2003); Орден князя Ярослава Мудрого III степени (Украина, 21.05.2005) — за выдающийся личный вклад в развитие и популяризацию спорта, содействие развитию олимпийского движения в Украине.


22.04.2010


Делясь ссылкой на статьи и новости Полемики в соцсетях, вы помогаете нашему сайту. Спасибо!

Источник: http://polemika.com.ua/article-140548.html

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
 

Для профессионалов похоронной отрасли

Эпитафии

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

necropolist.narod.ru

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae