Самюель Хантингтон (18.04.1927 - 24.12.2008)

29.12.2008
Самюель Хантингтон (18.04.1927 - 24.12.2008)

Самюель Хантингтон умер в среду, 24 декабря в возрасте 81 года на острове Мартас-Виньярд в штате Массачусетс.
Экс-профессор Гарвардского университета Самюель Хантингтон был известен своей теорией "столкновений цивилизаций", согласно которой по окончании "холодной войны" причиной конфликтов могут стать не соревнования политических идеологий, а культурные и религиозные противоречия, в частности, противоречия между христианским и мусульманским миром.
Эта теория по понятным причинам приобрела популярность после событий 11 сентября 2001 года в США. Книга Хантингтона "Столкновения цивилизаций" увидела мир 15 лет назад.
Сэмюэл Хантингтон родился 18 апреля 1927 года. В возрасте 18 лет он с отличием закончил Йельский университет, в 23, отслужив в армии и получив докторскую степень в Гарварде, начал там преподавать. За свою жизнь Хантингтон поучаствовал в работе в общей сложности над 17 книгами, часть из которых он написал сам, а часть - в соавторстве с другими учеными.
В "Столкновении цивилизаций", изданном в 1996 году, Хантингтон, в частности, предсказал будущий конфликт между Западом и исламским миром. Один из основных посылов книги заключался в том, что в будущем мировые конфликты будут носить не идеологическую, а религиозную природу.
В книге Хантингтон также предложил условную классификацию мировых цивилизаций, выделив девять: западную, исламскую, индуистскую, синскую (Китай), японскую, латиноамериканскую, буддийскую, православную и африканскую. Как отмечает агентство, теория Хантингтона вызвала ожесточенные споры о противостоянии Запада и исламского мира; не последнюю роль в этом сыграли теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
По мнению почетного профессора Гарвардского университета и коллеги Хантингтона Генри Росовски, Хантингтон "был одним из наиболее влиятельных политоголов в мире на протяжении последних 50 лет".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика