Корасон Акино (25.01.1933 - 01.08.2009)

03.08.2009
Корасон Акино (25.01.1933 - 01.08.2009)

Экс-президент Филиппин Корасон Акино, стоявшая у власти с 1986 по 1992 годы, скончалась в возрасте 76 лет в ночь на 1 августа 2009 года.
Мария Корасон (Кори) Сумулонг Кохуангко родилась 25 января 1933 года в Маниле в богатой филиппинской семье. Отец ее - конгрессмен и владелец плантаций сахарного тростника - был китайцем, мать - этнической филиппинкой.
Училась в монастырских школах на Филиппинах и в США (Филадельфия, Нью-Йорк).
В 1953 году окончила колледж Маунт-Сент-Винсент в Нью-Йорке по специальностям "французский язык" и "математика".
В 1953-54 годах изучала право в Дальневосточном университете в Маниле. В течение 13 лет являлась казначеем семейной корпорации "Кохуангко и сыновья".
В октябре 1954 году вышла замуж за Бенигно Акино - журналиста и политического деятеля, который только что - в возрасте 22 лет - был избран мэром города Консепсьон провинции Тарнака. В 1972 году Бенигно стал сенатором и считался претендентом на президентский пост от оппозиции.
После того как Фердинанд Маркос объявил о введении чрезвычайного положения, Бенигно был арестован. В мае 1980 года ему было позволено уехать в США, чтобы провести операцию на сердце.
После операции семья Акино обосновалась в Ньюпорте (шт. Массачусетс). Бенигно возвратился на Филиппины для участия в политической борьбе с режимом Маркоса и 21 августа 1983 года, сразу после прибытия в страну, был убит солдатами в манильском аэропорту. Корасон вернулась на родину, чтобы продолжить дело мужа и возглавить оппозицию.
Президент Фердинанд Маркос назначил выборы на 7 февраля 1986 года, рассчитывая, что поддержка армии и контроль над избирательным аппаратом, а также раскол в оппозиции позволят ему одержать победу. Однако оппозиция сплотилась вокруг Корасон Акино, выдвинув ее в качестве единого кандидата в президенты.
После того как Маркос объявил себя победителем на выборах, Акино призвала население к неповиновению. По подсчетам оппозиции, Корасон Акино опередила Маркоса на 1,8 миллиона голосов. О ее поддержке заявили министр обороны Хуан Понсе Энриле и заместитель начальника генерального штаба Фидель Рамос. 25 февраля 1986 года состоялись две инаугурации - Акино и Маркоса. Однако в тот же день Маркос бежал из страны и Акино официально была провозглашена президентом Филиппин - первой женщиной-президентом в Азии.Одним из первых шагов Акино как президента стало освобождение политических заключенных. В феврале 1987 года была принята новая конституция и проведены парламентские выборы. Военными и сторонниками Маркоса было совершено семь попыток государственного переворота, все они были подавлены. В 1991 году в отношениях между Филиппинами и США появились трения после отказа филиппинского сената ратифицировать договор о военном присутствии США на территории Филиппин.
Акино решила не выставлять свою кандидатуру на следующих выборах и объявила своим преемником министра обороны Фиделя Рамоса.
11 мая 1992 года Рамос был избран президентом, набрав 23,6% голосов и опередив таких кандидатов, как Мириам Дефенсор-Сантьяго от Партии народных реформ (19,7%) и супругу бывшего президента Имельду Маркос (10,3%).
30 июня 1992 года Акино ушла в отставку с намерением заняться частной жизнью, но тем не менее продолжала выступать с разоблачениями режима Маркоса. В декабре 1998 года она потребовала от супруги диктатора Имельды Маркос вернуть 10 млрд долларов, которые были похищены Маркосом из государственной казны.
От брака с Бенигно у Акино были сын (Бенигно-третий) и четыре дочери (Мария-Элена, Аврора, Виктория, Кристина).
В связи с кончиной Корасон Акино на Филиппинах объявлен десятидневный траур.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика