RSS Распечатать

Лансана Конте (1934 - 22.12.2008)

22 декабря в возрасте 74 лет скончался президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной в течение 24 лет. Гвинейский лидер страдал от хроническо ...

22 декабря в возрасте 74 лет скончался президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной в течение 24 лет. Гвинейский лидер страдал от хронического диабета и лейкемии и часто проходил курсы лечения за рубежом, в том числе и в России.
Родился в 1934 году в деревне Муссайя провинции Дубрека (Французская Гвинея) в семье народности сусу. Мусульманин по вероисповеданию. После изучения Корана посещал начальную школу в Дубреке. В 14 лет был допущен по вступительному конкурсу к военно-техническому обучению. Успешно закончил военные школы в Бержервиле (Берег Слоновой Кости) и в Сен-Луи (Сенегал). Свой первый военный диплом получил в 1957 году. 1 июня 1955 года был зачислен в армию Франции. Воевал в Алжире (с 1957) и получил звание сержанта. После провозглашения в октябре 1958 года независимости Гвинеи подал просьбу об увольнении из французской армии и возвращении на родину. В декабре того же года просьба была удовлетворена.
31 декабря 1958 года уволенный их французской армии Лансана Конте вернулся в Гвинею и сошел на берег в Конакри. Был направлен на создание национальной армии. В 1962 году окончил офицерскую школу в военном лагере Альфа Яйя в Конакри, получил аттестат командира артиллерийского взвода и звание аспиранта. 15 января 1962 года был направлен на службу во 2-й батальон Артиллерийского учебного центра в Киндиа. 1 июля 1963 года получил звание младшего лейтенанта. 1 июля 1965 года получил звание лейтенанта. Служил в составе 2-й тактической подгруппы в Кундаре. 1 мая 1968 года был назначен командиром роты в Гаоле.
12 октября 1968 года был переведен заместителем командира 4-го батальона в гарнизон г. Н. Зерекор. 26 декабря 1969 года был переведен во 2-й батальон в Киндиа. В мае 1970 года прикомандирован к Генеральному штабу армии в Конакри. Учился в СССР (ускоренный годичный курс в 1970).
22 ноября 1970 года во время организованной Португалией вооруженной попытки свержения режима Секу Туре, лейтенант Лансана Конте отличился во время оборонительных операций в Конакри и на острове Тамар. 27 февраля 1971 года за исключительные заслуги перед нацией Лансана Конте было присвоено звание капитана. 8 июня 1971 года он был назначен командиром оперативной зоны Боке, откуда совершали рейды на территорию Португальской Гвинеи (Гвинеи-Бисау) партизаны Африканской партии независимости Гвинеи и Островов Зеленого мыса (ПАИГК). В 1974 году, после окончания войны в Гвинее-Бисау, назначен заместителем начальника Генштаба.
10 мая 1975 года капитан Лансана Конте был назначен начальником Штаба сухопутных сил Республики Гвинея. 28 сентября 1977 года ему было присвоено звание майора, 1 марта 1982 года - звание полковника.
В результате военного переворота 3 апреля 1984 года пришел к власти, свергнув исполняющего обязанности Президента Луи Лансана Беавоги. Полковник Конте возглавил взявший власть в Гвинее Военный комитет национального возрождения (фр. Comite Militaire de Redressemblement National, C.M.R.N.)
5 апреля 1984 года - Президент Гвинейской Республики и Главнокомандующий вооруженными силами (фр. President de la Republique de Guinee, Chef de l,Etat, Commandant en chef des Forces Armees), Министр национальной обороны (до 22 декабря 1985 года).
Созданный им режим получил в Гвинее название "Второй Республики".
Премьер-министром был назначен полковник Диарра Траоре, смещенный в декабре 1984 года.
Пост Премьер-министра Республики Гвинея был упразднен и с 18 декабря 1984 года по 9 июля 1996 года Лансана Конте как Президент возглавлял правительство Гвинеи.
4 июля 1985 года, когда Конте находился в Ломе (Того) на саммите Организации африканского единства, его соратники по Военному комитету национального возрождения во главе с Диаррой Траоре предприняли попытку его свержения. Но армия и население не поддержали мятеж и 5 июля Лансана Конте триумфально вернулся в страну. В тот же день ему было присвоено звание бригадного генерала. 22 декабря 1985 года он выступил с программой нового политического курса.
3 апреля 1990 года, в годовщину основания "Второй республики", Лансане Конте было присвоено звание корпусного генерала. Бессменно возглавлял страну, трижды переизбравшись на пост президента Республики Гвинея. Любил сельское хозяйство и спорт.
В 2007 году в Гвинеи прошли массовые выступления оппозиции, требующей ухода Конте со своего поста.
Был женат. Имел двоих детей.                                                                         Премьер-министр Гвинеи Ахмед Суаре призвал граждан сохранять спокойствие и объявил 40-дневный траур по скончавшемуся  президенту.


24.12.2008


Делясь ссылкой на статьи и новости Полемики в соцсетях, вы помогаете нашему сайту. Спасибо!

Источник: http://polemika.com.ua/article-140548.html

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
 

Для профессионалов похоронной отрасли

Эпитафии

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

necropolist.narod.ru

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae