Мерседес Соса (09.07.1935 - 04.10.2009)

06.10.2009

Заслуженная аргентинская исполнительница фольклорных произведений и песен современных композиторов Мерседес Соса, известная как "Голос Латинской Америки" и "голос безгласных", одна из наиболее ярких представительниц движения 1960-х годов "новая песня", скончалась в возрасте 74 лет в аргентинской столице Буэнос-Айресе 4 октября.
"Она прожила все эти 74 года с полной отдачей, делала то, что хотела, не загоняя себя ни в какие рамки, и ничего не боялась. Она прожила очень насыщенную жизнь, хотя и нелегкую из-за того, что ей пришлось покинуть родину", - сказал журналистам сын певицы Фабиан Матус (Fabian Matus).
Мерседес Соса, лауреат многочисленных аргентинских и латиноамериканских премий, родилась в провинции Тукуман на северо-востоке Аргентины 9 июля 1935 года.
Среди ее предков — индейцы аймара и французские эмигранты в Латинской Америке.
Начала выступать с песнями в 15-летнем возрасте, выиграв конкурс на радио. Исполняла фольклорные произведения и песни современных композиторов, ряд которых был написан специально для нее Виолеттой Парра и др.
После военного переворота Хорхе Виделы (1976) подвергалась преследованиям, в 1979 была арестована прямо на сцене.
В 1980 эмигрировала, жила во Франции и Испании, вернулась на родину в 1982.
Певица была госпитализирована в клинику "Тринидад" Буэнос-Айреса 18 сентября с расстройством печени. В последнее время ее самочувствие резко ухудшилось.
Соса не раз выступала с такими исполнителями как Лучано Паваротти, Андреа Бочелли, Стинг, Шакира и многими другими. За свою творческую карьеру певица выпустила более 70 альбомов. Самая известная ее песня - "Спасибо жизни" (Gracias a la vida).
Месяц назад Соса была выдвинута на получение премии "Латинская Грэмми" в трех номинациях за свой последний альбом "Cantora", вручение которой должно состояться 5 ноября в Лас-Вегасе.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика