Ален Корно (07.08.2010 - 30.08.2010)

31.08.2010
Ален Корно (07.08.2010 - 30.08.2010)
Французский режиссер, продюсер и сценарист Ален Корно скончался в ночь на 30 августа в парижской больнице. Корно было 67 лет. Он умер от рака легких.
Ален Корно (Alain Corneau) родился 7 августа 1943 года в Мен-сюр-Луар (Франция).
В молодости он занимался музыкой, хотел сделать картину в джазе.
Режиссер, который начал свою карьеру с детективов, он снял несколько успешных фильмов в этом жанре, наиболее заметным из которых стал фильм «Черная серия», в котором приняли участие Мари Трентиньян и Бернар Блие. Этот фильм остался в истории французского кино. 
С 1974 года снял около 20 фильмов разных жанров.
Еще одной заметной его работой стал фильм "Форт Саган" с Жераром Депардье.
В 1992 году его картина "Все утра мира" (Tous les matins du monde), рассказывающая историю знаменитого музыканта, жившего в XVII веке, получила первую премию французского кинематографа - "Сезар". Фильм победил сразу в семи номинациях: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую женскую роль второго плана, лучшую фотографию, звук, музыку и костюмы.
В 2003 году Корно снял фильм "Страх и трепет" по роману бельгийской писательницы Амели Нотомб.
Корно также был лауреатом фестиваля в Карловых Варах и Монреальского международного кинофестиваля, участвовал в Каннском и Берлинском кинофестивалях.
Последняя работа Корно - триллер "Любовное преступление" (Crime damour) - недавно вышел на экраны французских кинотеатров.
Ален Корно был разведен, состоял в отношениях с Надин Трентиньян.
В 2004 году Корно получил премию имени Рене Клера от Французской академии, которая вручается за творческий вклад, а в 2010 году - кинематографическую премию имени Анри Ланглуа.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика