Альбер Коссери (1913 - 22.06.2008)

24.06.2008
Альбер Коссери (1913 - 22.06.2008)

В Париже на 94-м году жизни скончался классик франко-египетской литературы Альбер Коссери.
Коссери умер в номере парижской гостиницы "Луизиана", где писатель прожил более 60 лет.
По словам менеджера отеля, «за несколько дней до свой смерти этот удивительный человек как обычно продолжал навещать близлежащие кафе «Cafe de Flore» и «Deux Magots». Коссери родился в 1913 году в семье мелкого землевладельца в Каире. В возрасте 17 лет он перебрался во Францию учиться, однако получить диплом о высшем образовании ему так и не удалось.
Во Франции Коссери начинает заниматься журналистикой и литературой. В 1940 году он публикует свой первый роман "Богом позабытые", который позднее заслужит высокую оценку Генри Миллера. С 1945 года Коссери постоянно живет в Париже, где его друзьями становятся Альбер Камю, Лоуренс
Даррелл и Жан Жене.
Среди наиболее значимых романов Коссери - "Дом верной смерти", "Бездельники в плодородной долине", "Нищие и гордые". Его произведения, посвященные жизни социальных низов в Каире его молодости, а также среде арабских эмигрантов в Париже, исполнены грустного юмора и своеобразного жизненного оптимизма. Поклонники называли Коссери "Вольтером с берегов Нила". Египтянин по происхождению, Коссери писал свои книги только на французском языке. «Я люблю этот язык, однако я был и остаюсь египтянином, поэтому все мои произведения посвящены только этой стране», - говорил он.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика