Анри Сальвадор (18.07.1917 - 13.02.2008)

14.02.2008
Анри Сальвадор (18.07.1917 - 13.02.2008)

13 февраля в возрасте 90 лет от разрыва артерии скончался знаменитый певец и композитор, ветеран французской сцены Анри Сальвадор.О смерти шансонье сообщил министр культуры страны. Артист до последних дней продолжал заниматься музыкой, передает РИА "Новости".
Анри Сальвадор родился в городе Кайенне (Французская Гвиана) 18 июля 1917 года. В его роду - испанские и индийские корни. Когда Сальвадору было семь лет, его семья переехала в Париж.
В возрасте 16 лет Анри решил стать профессиональным музыкантом. Он увлекается джазом и начинает осваивать гитару. Его героем становится великий цыганский виртуоз Джанго Рейнхардт. Сальвадор выступает в различных парижских барах и кафе и не прекращает занятий джазом даже во время прохождения воинской службы. Но главным призванием Сальвадора оказывается не гитара, а пение и актерская деятельность. Он начинает участвовать в музыкальных спектаклях, оперетте, сниматься в кино. Первые сценические успехи относятся к предвоенному времени. После Второй мировой к нему пришла мировая слава. В конце 1940-х выходят первые сольные пластинки Анри. В 1950-х годах он уже известный на всю Францию композитор, певец и актер. Одной из интереснейших деталей биографии Сальвадора была дружба со знаменитым писателем и музыкантом Борисом Вианом, который оказал немалое влияние на творчество Анри.
Помимо музыкальной деятельности, Анри Сальвадор прославился во Франции и как ведущий искрометных телешоу. Его передачи на телевидении начали выходить в 1961 году.
Уже в преклонном возрасте певец с успехом продолжал свою творческую деятельность: он признан лучшим французским артистом 2000 года, а его концертная деятельность не прекращалась практически до самой смерти.
В отличие от многих артистов Сальвадор не рассматривал старость как время отдыха, продолжая давать концерты,регулярно появляться на телевидении, выпускать пластинки (в 2007 году Сальвадор выпустил свой последний альбом "Реверанс"), а в декабре завершил свое прощальное турне по Франции.Последний концерт Сальвадора состоялся в Париже в декабре 2007 года.
Столь активным Анри Сальвадор был не только в творчестве, но и в личной жизни: последний раз он женился, когда ему было 84 года.
Среди самых знаменитых песен Анри Сальвадора - "Syracuse", "Une chanson douce", "Zorro est arrive", "Le lion est mort ce soir", "Faut rigoler", "Juanita banana", "Le travail cest la sante".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика