Массовые казни ведьм в средние века

02.11.2016
Массовые казни ведьм в средние века
Мрачное средневековье вошло в историю как время колдовской истерии и охоты на ведьм. Мы расскажем о самых известных случаях массовой казни.

Арраские ведьмы

В 1459-1460 годах инквизиция организовала охоту на ведьм в Аррасе (Северная Франция). Обвиняемых было пятеро. Казнили четверых (пятый покончил с собой в тюрьме). Их обвиняли в полетах на палках, поклонении дьяволу, топтании креста.
Под пытками обвиняемые назвали много своих «сообщников», также подвергнутых пыткам и казни.

Баскские ведьмы

В 1609 году в баскоязычных провинциях Франции происходила массовая охота на ведьм. По утверждению инквизиции, эти провинции стали пристанищем дьяволов, завезли из Японии и Западной Индии христианские миссионеры. Обвиняемых уличали в шабашах (собраниях ведьм), совершении дьявольских месс, сексуальных отношениях с дьяволом.

Ланкаширские ведьмы

1613 год, Ланкашир, Англия. Было повешено 10 обвиняемых (одна умерла в тюрьме). Обвинения были предъявлены по следующим пунктам: убийства, дьявольские козни, колдовские сборища, околдовывание до смерти.

Сент-Осайтские ведьмы

Суд над ведьмами в Снт-Осайте (Англия) закончился казнью лишь двух обвиняемых. Это, конечно, ни в коей мере не оправдывает английских охотников на ведьм, но свидетельствует о том, что они подходили к делам более или менее дифференцированно. Фигуранток обвиняли в насылании болезней, содержании домашних духов, околдовывании мужей, убийствах.

Сент-Эндмундсберийские ведьмы

«Наиболее прискорбный пример легковерия и бесчеловечности», - так впоследствии отозвались об этом процессе. Обвинение, предъявленное двум женщинам, гласило, что они околдовали 7 детей, а также занимались чародейством (манипуляции с природными явлениями) и наведением порчи. Обвинения поддерживались свидетельскими показаниями, которые ни в каком другом суде (кроме дел о колдовстве) не были бы приняты к рассмотрению.
Что это за показания?
1. Голословное соотнесение причины и следствия, особенно в связи с обвинениями о наведении порчи.
2. Истерические обвинения детьми, в том числе находящимися в состоянии припадков.
3. Привлечение заинтересованных людей.
4. Неясные показания.

Уорбойские ведьмы

Суд над тремя членами семьи Уорбоев (Англия) в 1600 году, закончившийся повешением. В основе обвинений лежало то, что ребенок из зажиточной семьи назвал более бедную соседку ведьмой. Обвинения предъявлялись по следующим пунктам: чародейство, околдовывание до смерти, содержание домашних духов, падеж скота, сексуальные сношения с дьяволом. Всего за 5 часов судебного заседания члены семьи Уорбоев были признаны виновными и повешены, а их имущество конфисковано в пользу семьи, якобы пострадавшей от их деяний.

Чемсфордские ведьмы

В ходе охоты на ведьм в Чемсфорде (графство Эссекс, Англия) было казнено 27 осужденных. Среди предъявленных обвинений: околдовывание до смерти, содержание домашних духов, околдовывание собственности.

Абердинские ведьмы

В 1597 году по Шотландскому графству Абердин прокатилась волна безумной охоты на ведьм. Было сожжено ь24 человека. Среди предъявленных обвинений значились: пляски с дьяволом вокруг городского креста, применение лигатуры (насланной импотенции), приворотных чар, наведение порчи, вызывание бурь, насылание дурных снов.
Средняя стоимость торфа, бочки с дегтем, угля для сжигания и услуг палача при этих казнях составила 11 фунтов.

Моровские ведьмы

Сожжением 85-ти человек закончилась охота на ведьм в деревне Мора (Швеция) в 1669 году. Фигуранты по делу обвинялись в том, что возили детей на шабаш, где происходили следующие дьявольские обряды:
1. Отрицание Господа с надрезанием своего пальца и подписи своего имени кровью в книге дьявола.
2. Крещение дьяволом.
3. Клятва верности дьяволу.
4. 4. Банкет.
5. Танцы, заканчивавшиеся массовой дракой.
6. Музыка и совокупление.
7. Строительство каменного дома, где ведьмы могут спрятаться в судный день.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика