Учёные рассказали, почему людей привлекает смерть

13.09.2016
Учёные рассказали, почему людей привлекает смерть

Несмотря на то, что смерть является концом жизни и всего, что с ней связано, люди всегда испытывали притяжение к ней. Она отображалась в литературе, в живописи, в музыке. С чем связана эта привлекательность? Почему людей влечёт то, что означает гниение и потерю всего, что приносило удовольствие?

Ответ на этот вопрос попытались дать учёные из Висконсинского университета в Мадисоне. Частично, к примеру, мысли о смерти провоцируются страхом не прожить свою жизнь так, как этого хотелось бы.

Имеет значение и то, что умом человек осознаёт свою смертность. Это вступает в противоречие с заложенной природой жаждой жизни.

Поэтому исследователи рекомендуют жить, прислушиваясь к своим желаниям и не обращая внимания на то, что навязывается. Все люди разные и не каждый человек обязан иметь какую-то вещь для того, чтобы чувствовать себя полностью счастливым.

Также следует учитывать то, что люди, которые разминулись со смертью едва-едва, как правило, пересматривают свои приоритеты и начинают больше ценить как происходящее, так и окружающих. А страх умереть пропадает. Поэтому мысли о смерти вполне нормальны и, в определённой степени, помогают людям улучшить качество жизни.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика