Болотные люди

05.06.2015
Болотные люди

В торфяном пласте, на глубине двух с половиной метров, обнаружились останки мужчины с веревочной удавкой на шее. Братья сообщили о находке в полицию. Началось предварительное расследование. Полицейские не нашли никаких других улик, кроме самого тела и веревки, обмотанной вокруг его шеи. Следователи не могли понять, как мужчина оказался под многотонным пластом торфа. О находке стало известно археологу из университета города Орхус Петеру Глобу (Peter Glob).

Ученый объяснил, почему полиция не может найти следы преступления. Дело в том, что убийство произошло ... за двадцать веков до обнаружения его жертвы братьями Хойгорд.

Безымянного покойника окрестили Человеком из Толлунда (Tollund Man) - по названию близлежащей деревни. Он был убит примерно в IV веке до нашей эры - в период скандинавской истории , называемый “Доримским железным веком”.

Тогда Данию, и юг Скандинавского полуострова населяли племена древних германцев. Полицейских и археологов поразило прекрасное состояние тела. На лице покойного сохранились прижизненные морщины и легкая щетина. На ногах были порезы от ходьбы босиком. Эксперты смогли изучить сердце, легкие, печень и другие внутренние органы. В желудке были найдены остатки пищи.

Удалось установить, что за сутки до смерти Человек из Толлунда ел кашу из семян злаков. Язык покойника распух, что характерно для смерти от удушья. Эксперты выяснили, что мужчина страдал от кишечных паразитов, но в целом был гораздо здоровее своих современников. В 1978 году даже удалось снять отпечаток одного из его пальцев!

Одежда покойного состояла лишь из пояса бычьей кожи и островерхой шапочки. Причина уникальной сохранности тела связана с местом его погребения. Плоть погибших организмов в природе разрушается бактериями-некрофагами. Они нуждаются в кислороде, но в болоте его полностью поглощают гниющие растения. Притоку воздуха из внешней среды препятствует плотный слой торфа, поэтому большинству микробов в болоте буквально “нечем дышать”. При отсутствии естественных утилизаторов останки умерших организмов могут сохраняться нетленными тысячелетиями. Такой же принцип лежит в основе консервирования пищевых продуктов. Сохранению тела Человека из Толлунда способствовало и время его кончины. По мнению ученых, скорее всего, он погиб в конце зимы. Холод защитил останки от разложения. На момент смерти мужчине было между тридцатью и сорока. Его рост составлял около 162 сантиметров. Каких-либо примечательных физических признаков исследователи не обнаружили.

Почему был задушен Человек из Толлунда, установить не удалось. Он мог быть казненным преступником, подношением богам или жертвой разбойного нападения. Версия о религиозном убийстве выглядит предпочтительней, так как после смерти тело аккуратно положили боком на дно ямы, вырытой в торфе. Чтобы подойти к могиле, убийцы даже построили через болото деревянный мост длиной в 60 метров. Его остатки были найдены неподалеку. Маловероятно, что закапывая преступника или жертву ограбления, неизвестные палачи или убийцы стали бы так усложнять процесс.

Человек из Толлунда - далеко не единственная мумия, найденная в Северной Европе. В 1938 году там же, в болотах центральной Дании, была обнаружена Женщина из Эллинга (The Elling Woman). Ее тело сохранилось настолько хорошо, что археологам даже удалось воссоздать прическу жертвы. Молодая женщина, которой на момент смерти было около 25 лет, носила длинные волосы, уложенные в 90-сантиметровую косу. Исследователи смогли довольно точно установить дату ее гибели - примерно 280 год до нашей эры. Женщина из Эллинга, как и ее собрат по несчастью из Толлунда, была задушена или повешена.

В 1941 году на датском острове Фюн нашли мумию Женщины из Кёльбьерга (Koelbjerg Woman) - самую древнюю из найденных. Она пролежала в болоте около 10 тысяч лет. Это означает, что Женщина из Кёльбьерга вдвое старше египетских пирамид! Ученые не нашли на трупе следов насильственной смерти и предположили, что несчастная утонула в озере, которое впоследствии заросло и превратилось в болото. В 1952 году в Виндеби, на севере Германии (эта часть страны на протяжении всего XIX и до середины XX была причиной постоянных конфликтов с Данией, в состав которой время от времени входила), нашли сразу две мумии недалеко друг от друга. Поначалу считалось, что это мужчина и женщина. Быстро возникла красивая легенда, что они - пара, погибшая из-за несчастной любви, древнегерманские “Ромео и Джульетта”. Но ученые, как это часто у них случается, не оставили от романтической истории камня на камне. Исследователи доказали, что мужчина погиб на 150 лет раньше своей “возлюбленной”. Более того, позже выяснилось, что “женщина” вполне может оказаться мальчиком-подростком, а эксперты не смогли правильно определить пол из-за плохой сохранности тела.

Первую документально подтвержденную “болотную” мумию нашли в 1791 году в Голландии. В последующие годы только в Дании было обнаружено более 500 тел. Эта страна остается лидером по количеству найденных “болотных людей”. Почти все они погибли в течении 900 лет, c V века до нашей эры до IV века нашей эры. Некоторые из мумий не имеют признаков насильственной смерти. Эти люди погибли в результате несчастных случаев, от болезней или от старости. Однако, очень многие тела несут на себе следы жестоких пыток и тяжелых увечий.

В 1879 году вблизи города Рэймтен, на датском полуострове Ютландия, нашли мумию женщины, которую перед смертью буквально искромсали ножами или топорами, и только затем бросили в болото. Древнеримский историк Корнелий Тацит в своем трактате “Германия” подсказал исследователям одну из причин убийств “болотных людей”. В 98 году он писал о германцах: «Предателей и перебежчиков они вешают на деревьях, трусов и оплошавших в бою, а также обесчестивших свое тело — топят в грязи и болоте, забрасывая поверх валежником»”.

Подобные обычаи были и у древних кельтов, населявших Британские острова. В болотах Ирландии и Великобритании тоже нашли немало мумий. “Болотные люди” даже помогли раскрыть преступление, совершенное в наши дни. В 1983 году в местечке Линдоу (Lindow) на северо-западе Англии было найдено хорошо сохранившиеся тело женщины 30-40 лет. После сообщения об этом в полицию явился мужчина, некий Питер Рейн-Бардт, и признался в убийстве своей жены, совершенном двадцатью годами ранее. Он был уверен, что найдено именно ее тело и не видел смысла скрывать своё преступление и далее. Полиция начала расследование. Эксперты, изучавшие тело, вынесли вердикт, который, возможно шокировал убийцу. Найденная женщина погибла примерно 1800 лет назад! Тело жены Рейн-Бардт спрятал в другом месте. К тому времени, когда полиция разобралась, какое тело чье, убийца уже предоставил достаточное количество доказательств своей вины и отправился за решетку.

Судя по всему, ритуальные убийства, а также казни преступников на болотах, были обычным делом в Северной Европе двадцать веков назад. Немало людей погибли в трясине в результате несчастного случая. Поэтому археологи наверняка обнаружат еще множество хорошо сохранившихся мумий. Болота хранят тела нетленными на протяжении тысячелетий.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика