Культура памяти: могилы советских граждан в Германии

27.05.2015
Культура памяти: могилы советских граждан в Германии

Жизнь многих из этих людей оборвалась на полях сражений. Другие были уничтожены в тюрьмах гестапо, нацистских концентрационных и трудовых лагерях. Сколько же их, советских граждан, погибших во время Второй мировой войны на немецкой земле, покоятся в ФРГ? Точно установить это, вероятно, уже никогда не удастся. Ведь для большинства мужчин, женщин и детей из СССР, принявших смерть в военное время на территории Германии, последним приютом стали безымянные общие могилы. А останки тех, кого отправляли в газовые камеры, и вовсе подвергались сожжению. И все-таки работа по поиску захоронений советских граждан не прекращается в ФРГ и теперь, 70 лет спустя после победы над нацизмом.

На днях в интернете был запущен новый электронный ресурс - "База данных мест захоронений и мемориалов советских граждан на территории ФРГ". Этот проект осуществлен Германо-российским музеем, расположенным в берлинском районе Карлсхорст (Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst), совместно с представительством министерства обороны России по организации и проведению военно-мемориальной работы в Германии.

Общими усилиями

"Решение осуществить такой проект пришло в 2011 году - в канун 70-летней годовщины нападения Германии на Советский Союз. А год спустя началась работа по его реализации. Причем всестороннюю поддержку мы получили со стороны целого ряда официальных лиц, различных учреждений и организаций, в первую очередь - от уполномоченного правительства ФРГ по вопросам культуры и фонда "Память, ответственность, будущее". Неоценимую помощь нам оказали и простые граждане", - рассказывает в беседе с DW директор Германо-российского музея Йорг Морре (Jörg Morre).

Каждый год 9 мая представители русскоязычной диаспоры в Кобленце собираются на городском советском солдатском кладбище, чтобы почтить память погибших

Каждый год 9 мая представители русскоязычной диаспоры в Кобленце собираются на солдатском кладбище, чтобы почтить память погибших

Упоминая о непосредственном участии в проекте представительства министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Германии, Йорг Морре отводит особую роль его руководителю Владимиру Кукину. По словам ученого, "это высококомпетентный специалист, который сам хорошо знает многие места захоронений советских граждан в ФРГ. В дело реализации проекта он внес неоценимый вклад".

С немецкой стороны ведущими специалистами проекта стали историки Луц Прис (Lutz Prieß) и Себастьян Киндлер (Sebastian Kindler). "Они, кстати, хорошо владеют русским языком. И это оказалось большим подспорьем, поскольку базу данных изначально планировалось создавать как на немецком, так и на русском. Луц Прис занимался аналогичной работой в 1990-е годы: на общественных началах он руководил группой энтузиастов, занимавшихся учетом советских захоронений на территории бывшей ГДР. Результаты их деятельности были обобщены в изданной потом брошюре", - говорит Йорг Морре.

После тщательных изысканий

Свыше 4,1 тыс. мест захоронений советских граждан, ушедших из жизни в военные годы в Германии, указаны в новой электронной базе данных. За этой цифрой - огромная кропотливая работа. Немало списков мест советских захоронений немецким ученым представили в представительстве Минобороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Германии, которое работает при посольстве РФ в ФРГ. Полученные там, а также из других источников сведения тщательно изучались, анализировались, проверялись на достоверность и только после этого включались в базу данных.

Советское захоронение в Кобленце

Советское захоронение в Кобленце

"Всю добытую информацию мы классифицировали по группам, в каждой из которых по отдельности аккумулированы сведения о числе погибших в Германии солдат, военнопленных, подневольных рабочих, мужчин, женщин, детей, а также об обстоятельствах их гибели, будь то расстрел, смерть в результате пыток или истощения. Неподтвержденные данные мы сопроводили соответствующими ссылками, указывая на то, что представленная информация носит оценочный характер", - отмечает Йорг Морре.

Электронная база данных снабжена цифровой географической картой, на которой указано конкретное местонахождение каждого зарегистрированного захоронения. Виртуально посетить могилы можно с помощью программы Google Earth. В ресурсе опубликованы и адреса людей, ухаживающих за могилами. Так что желающие могут с ними связаться.

В заботливых руках

От 650-ти до 800 тысяч советских граждан, жизнь которых оборвалась во время Второй мировой войны, захоронено, по разным оценкам, на территории Германии.

НАША ЦЕЛЬ СОСТОЯЛА НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ВЫЯСНИТЬ ИХ ТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО, А В ТОМ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ТАКИХ ЗАХОРОНЕНИИЙ И ОБНАРОДОВАТЬ ЭТИ ДАННЫЕ. И, КАК ОКАЗАЛОСЬ, МОГИЛЫ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ, СТАВШИХ ЖЕРТВАМИ НАЦИЗМА, ЕСТЬ ОТНЮДЬ НЕ ТОЛЬКО В БРАНДЕНБУРГЕ, ГДЕ ВЕЛИСЬ ОСНОВНЫЕ БОИ В ГЕРМАНИИ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, НО И ВО МНОГИХ ДРУГИХ РЕГИОНАХ НАШЕЙ СТРАНЫ. ТОЛЬКО В РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ЗАПАДЕ ФРГ ЗЕМЛЕ СААР, НАПРИМЕР, НАСЧИТЫВАЕТСЯ СВЫШЕ 140 МОГИЛ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН", - ОТМЕЧАЕТ ЙОРГ МОРРЕ.


Йорг Морре поведал такую историю: во время войны один подневольный рабочий из Советского Союза несколько лет трудился на крестьянском подворье в Мекленбурге - Передней Померании. Хозяин, немецкий фермер, высоко ценил его труд и вообще очень к нему привязался, и когда рабочий скончался, фермер отказался хоронить его на общественном кладбище. Своего работника он предал земле неподалеку от собственного дома, а родным повелел не запускать могилу даже тогда, когда его самого не станет. Годы идут. Со временем и фермер, и его родня тоже ушли в мир иной. Но и нынешнее поколение жителей деревни о могиле не забывает. Люди заботятся о ней до сих пор...По словам ученого, подавляющее большинство захоронений выглядят чистыми и ухоженными. Причем речь идет не только о крупных солдатских кладбищах, на уход за которыми специально выделяются госдотации. В хорошем состоянии и многие одиночные могилы, находящиеся даже не в населенных пунктах, а на территории полей и лесов. За ними добровольно ухаживают обычные граждане.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика