ПОРЯДКА ПЯТИ ТЫСЯЧ ИЖЕВСКИХ СЕМЕЙ ЗАРЕЗЕРВИРОВАЛИ МЕСТА НА КЛАДБИЩАХ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОГРЕБЕНИЙ.

17.05.2015
ПОРЯДКА ПЯТИ ТЫСЯЧ ИЖЕВСКИХ СЕМЕЙ ЗАРЕЗЕРВИРОВАЛИ МЕСТА НА КЛАДБИЩАХ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОГРЕБЕНИЙ.

Порядка пяти тысяч ижевских семей зарезервировали места на кладбищах для будущих погребений. Эта информация прозвучала в Госсовете Удмуртии в ходе обсуждения закона о семейных захоронениях. Представители ижевской администрации говорят о востребованности услуги, парламентарии — о высоких ценах за место и мусоре на кладбищах города.

С начала 2012 года ижевский бюджет получил больше 42 млн рублей от горожан, желающих создать семейные захоронения. То есть порядка 5-ти тысяч городских семей зарезервировали места на кладбищах. Каждый год эта цифра растёт. Об этом рассказывает ответственный за кладбища в Ижевске Михаил Тарасов, отчитываясь перед депутатами Госсовета о реализации соответствующего закона. Если родовое захоронение создается одновременно с погребением человека, одно место предоставляется бесплатно, остальные оплачиваются. Если же семья хочет просто зарезервировать участок под будущие могилы, тогда платить нужно за все места.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИЖЕВСКА: «Если мы говорим про одно место к бесплатно предоставляемому участку, то на Хохряковском кладбище цифры будут порядка 90 тысяч рублей, порядка 60 тысяч — это Южное кладбище. И порядка 14-15 тысяч — это у нас Западное кладбище. Далее, если человек хочет больше мест оформить, соответственно, цифры будут уменьшаться».

В родовом захоронении может быть от двух до шести могил. При этом выдается удостоверение, что конкретный участок закреплён за определённой семьей. Сегодня места резервируют на Южном и Западном кладбищах. В перспективе участки появятся на Втором Хохряковском. Документы на его создание сейчас проходят экспертизу.

ОЛЬГА КАЗАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОССОВЕТА УДМУРТИИ: «По тому, какие у нас кладбища, судят о том, какой у нас город. Отношение к умершим, память о том, что было, конечно, должно быть в достойном виде. Нареканий на реализацию этого закона со стороны общественности нет за отсутствием того, что дорогая плата. Но содержание кладбищ — тот вопрос, который администрация кладбищ должна постоянно держать на контроле».

Наличие мусора на столичных кладбищах депутаты поставили на вид ижевским властям. Речь зашла о введении административной ответственности за ненадлежащее содержание кладбищ.

Выполнение закона о семейных захоронениях в Госсовете рассматривают впервые. Зарезервировать место сегодня можно в Ижевске, Можге и ряде сельских поселений в Воткинском, Завьяловском и Якшур-Бодьинском районах.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика