УЧЕНЫЕ УЗНАЛИ, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ У ДЕТЕЙ ФОРМИРУЕТСЯ ТЯГА К ФАСТФУДУ

22.04.2015
УЧЕНЫЕ УЗНАЛИ, В КАКОМ ВОЗРАСТЕ У ДЕТЕЙ ФОРМИРУЕТСЯ ТЯГА К ФАСТФУДУ
Новое исследование показало, что в жизни ребенка существует два важных периода, когда воздействие нездоровой пищи для него наиболее вредно.

Выводы ученых базируются на работе австралийских ученых из Университета Аделаиды, обнаруживших, что матери, питающиеся во время беременности вредной пищей, фактически "программируют" своих детей на развитие зависимости от рациона с высоким содержанием жира и сахара в младенчестве.

Злоупотребление нездоровой пищей на поздних сроках беременности, вероятно, более вредно для ребенка, чем ее потребление в начале беременности. А если питаться правильно в конце срока беременности, то это может помочь избежать возможных негативных последствий нездорового питания, которого женщина придерживалась на ранних сроках.

Вторым критическим периодом является подростковый возраст. Оказалось, что здоровое питание в этом возрасте побеждает тягу к вредной пище у мальчиков, но не у девочек, пишет MedDaily.ru.

По словам ученых, тяга к нездоровой пище возникает из-за изменений в системе награды. Области мозга, связанные с вознаграждением, активно развиваются в именно в эти два важных периода, о которых говорилось выше, а значит, в это время данные зоны наиболее сильно подвержены влиянию.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика