В телефоне

25.08.2014
В телефоне
Я еду в метро в Гонконге. Напротив меня сидят двадцать человек – все в телефонах. С моей стороны сидят те же двадцать – тоже в телефонах. Ну, это ладно, метро.
Я иду по горам Уишаня (это один из красивейших природных заповедников мира), рядом со мной идет большая группа китайцев. Они устали. Они остановились и сели отдохнуть. Вид потрясающий. Горы и свежий воздух. Это место силы. Нужно дышать этим. Но раз, и все спрятались в телефонах.
Я сижу в немецком ресторане «Паулайнер». Тут дорогое пиво, дорогая еда, все очень вкусно и стильно. За соседним столиком от меня сидят четыре здоровенных китайца. У них полный стол, литровые кружки, и они приехали сюда на Гелендвагенах. Все в телефонах! Все четверо.
Я могу накидать еще сто пятьдесят таких картинок из жизни. Но, думаю, вы меня хорошо поняли. Что-то не так с этими телефонами. Я не верю, что четырем здоровенным успешным мужикам интереснее рассматривать картинки в соцсетях, чем пить взахлеб прохладное пиво и хохотать о жизни со своими друзьями. Вживую. Объясните мне, почему тогда это происходит?
Знаете, что самое кошмарное? Я точно такой же.
Я поймал себя на этой невероятной мысли где-то полгода назад. Просто. Поймал себя за руку, когда каждые 15 минут заглядывал на Фэйсбук и проверял комментарии. Я тогда как-то очень честно с собой поговорил и задал себе основной вопрос – «зачем?» Нормального ответа на этот вопрос нет.
Тогда я спокойно и методично грохнул все приложения на своем айфоне. Фэйсбук, вКонтакте, а потом и почту. Я хотел было сначала спрятаться за мыслью, что это как бы рабочая необходимость. Но спрятаться не получилось. Все то же самое можно делать с компьютера из офиса за 15 минут в день. Во второй половине, когда все приоритетные дела уже решены.
Ох, как непросто мне было первые два месяца. Рука все время сама включала телефон и проверяла, нет ли там чего новенького. Но там был все тот же пустой экран. А потом это прошло.
Знаете, что я потерял? Ничего.
Знаете, что я приобрел? Час времени ежедневно, что для меня — несметное богатство. И еще сотни мельчайших деталей повседневности, которые ты можешь увидеть, только когда голова поднята. А эти детали часто бывают такими удивительно вкусными! Они — как рассыпанные по твоему дню сочные бусинки.
Я еду в метро в Гонконге, гуляю по горам или сижу с друзьями в ресторане – вокруг меня все так же — тысячи людей — в телефонах. На этом контрасте у меня возникает ощущение, что я словно выздоровел. И ощущение это стоит многого.
Наверное, все, о чем я сейчас говорю, довольно сложно понять взрослым людям поколения моих родителей, которые никогда этим не болели. И так же сложно понять молодым пацанам и девчонкам, которые болеют этим с удовольствием.
Это лишь мой собственный маленький опыт. Лайфхак. Но что-то мне подсказывает, что такие же ощущения возникают очень у многих из вас.
Культура потребления интернет-контента – это так же важно, как прямо держать спину. Следите за собой, вырабатывайте привычки, дозируйте. Каждый раз, когда вам захочется проверить комментарии в ресторане, вспомните мое строгое лицо! ) Улыбнитесь над собой. И отложите телефон. Вместо этого задайте какой-нибудь нежный и искренний вопрос своей спутнице.


Читать полностью на: http://ekb.dk.ru/blogs/post/v-telefone?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_ekb#ixzz3BOpHAooH

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика