Секреты долгожительницы, прожившей 115 лет

07.05.2014
Секреты долгожительницы, прожившей 115 лет

Со времен возникновения науки, люди бьются над разгадкой вопроса вечной жизни. Но вечность – это идеал, а пока - было бы неплохим результатом, хотя бы немного, расширить выделенные нам природой рамки 80 – 100 лет. И ученые из разных стран работают над этой проблемой, используя все возможности, чтобы изучить феномен долгожительства, выявить все его причины и закономерности. 

Во второй половине XX века, медики и ученые-геронтологи, занимающиеся механизмами старения и вопросами продления жизни, обнаружили особую роль стволовых клеток. Это незрелые клетки, присутствующие в любом сложном живом организме, которые отвечают за регенерацию тканей и способны превращаться в клетки любых органов. Но, до последнего времени, значимость влияния стволовых клеток на срок жизни, была лишь предположением, которому требовалось практическое подтверждение.

И вот – недавно в Сети были опубликованы данные исследований крови и организма долгожительницы из Нидерландов, прожившей 115 лет, которые подтвердили предположения ученых о важной роли стволовых клеток.

Хендрике ван Андел-Шиппер родилась в 1890 году и прожила до 2005, до самого конца находясь в ясном сознании и отличаясь хорошим здоровьем. Понимая свою уникальность в качестве одного из старейших людей на Земле, Хендрике завещала передать свое тело для проведения исследований. И ее жест не оказался напрасным – ключевая роль стволовых клеток в продолжительности жизни человека была доказана.

Известно, что у новорожденного их количество составляет порядка двадцати тысяч, в зрелом возрасте оно уменьшается до 1 300 штук, а у Хендрике к 115 годам их оставалось всего лишь две. В процессе жизни человека клетки делятся, но этот процесс не бесконечен, концевые участки хромосом – теломеры истончаются, и клетка не может больше делиться. Когда оставшихся клеток не хватает для регенерации организма, он умирает.

Таким образом, благодаря проведенным исследованиям, была обнаружена одна из основных причин старения, и теперь ученым остается лишь найти и отработать методики поддержания возобновления стволовых клеток. Ряд предложений уже есть – это консервация клеток, взятых при рождении, и последующее их введение в организм в пожилом возрасте, использование специального фермента теломераза для регенерации теломеров, и несколько других.

Благодаря найденным методикам, совсем скоро – по некоторым прогнозам, уже к 2020 году - человеческая жизнь может быть продлена до 150 лет. Но наука не стоит на месте, и срок жизни человека, наверняка, будет постепенно увеличиваться.   

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика