Геноцид армян 1915

22.04.2014
Геноцид армян 1915
Геноцид армян 1915-23 годов в Османской Турции — первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, которое было совершено с целью убийства целого народа по политическим мотивам. Преднамеренные действия турецкого правительства, отраженные в объективно констатируемых бесспорных фактах и подтверждаемые неопровержимыми документами и свидетельствами из самых различных источников, полностью соответствуют составу преступления геноцида и подпадают под его определение в международном праве.
Скрыть от мира физическое уничтожение одного из древнейших народов мира, внесшего крупный вклад в развитие человеческой цивилизации, — задача непосильная. Западная Армения без армян — сама по себе представляет неопровержимое доказательство геноцида. Столь же беспомощны попытки оправдать эти действия соображениями «государственной безопасности» и «правом на сохранение», к которым прибегали сами организаторы и исполнители этого преступления: они ясно и недвусмысленно отвергаются международным правом.
Накануне первой мировой войны руководители младотурецкого правительства разработали конкретную программу уничтожения армянского населения в стране. Указы министра внутренних дел Турции Талаата - бея, относительно обращения с выселенными армянами давались совершенно конкретно в его телеграммах. В одной из телеграмм Талаат - бей разъясняет, что правительство решило полностью уничтожить армян, проживающих в Турции. «Невзирая на женщин, детей и больных, какими бы трагичными ни были методы уничтожения, не принимая во внимание чувство совести — положите конец их существованию», — говорится в одной из телеграмм турецкого министра.
Свой чудовищный план геноцида армян 1915 года младотурки осуществили методично и беспощадно. Вначале они весной  тайно истребили интеллигенцию и боеспособное армянское население, а затем перешли к открытой и массовой резне женщин, детей и стариков. Часть беззащитного армянского населения была уничтожена в родных селах и городах, другая часть, насильственно депортированная - в пути. Те же, кто добрался до пустынь Месопотамии, погибли, изнуренные голодом, болезнями, а также от рук жандармов и наемных убийц.
В числе сотен тысяч погибших были выдающиеся армянские писатели, публицисты и поэты - Григор Зограб, Даниел Варужан, Сиаманто, Севак, Зардарян и многие другие деятели литературы, науки и искусства. Великий армянский композитор Комитас, уцелевший лишь благодаря случайности, не вынес этих ужасов и лишился рассудка.
Геноцид армян 1915 года, начался в апреле и  продолжался  в 1916 -1918годах. Он распространился на все части Западной Армении, на все провинции Османской империи, населенные армянами. От Самсуна до Тигранакерта не спасся почти ни один армянин. Резни были в Муше, Багеше, Тигранакерте, Едесии, Трапезунде, Балу и Ерзнка - Камахе. В других провинциях Турции некоторым удалось чудом спастись, но таких было не более пяти процентов.
Неверно было бы сделать вывод о том, что политика турецкого правительства не встречала достойного отпора со стороны армян. Несмотря на тяжелые условия и неравенство сил, армяне не раз с оружием в руках выступали против младотурецких палачей, сражаясь за свою честь, национальное достоинство, физическое существование. Однако нужно учесть то обстоятельство, что армянское население находилось в самых неблагоприятных и тяжелых условиях: не было оружия, армянские провинции были отрезаны друг от друга, а значительная часть боеспособного мужского населения была призвана в турецкую армию и тайно истреблена.
Каково же общее число погибших армян? Подробное изучение вопроса не оставляет сомнений в том, что в годы господства младотурок погибло более полутора миллиона человек, примерно 800 тысяч беженцев нашли убежище на Кавказе, Арабском Востоке, в странах Европы и в США. Если в 1870-е годы в Западной Армении проживало более трех миллионов армян, то в 1918 — менее 200 тысяч.
Против геноцида армянского народа выступила передовая общественность того времени — Максим Горький, Валерий Брюсов, Анатоль Франс, Ромен Роллан, Фритьоф Нансен и другие.
Чудовищность преступления, совершенного младотурками, признавали даже союзники Турции в первой мировой войне. Так, германский консул в Эрзруме Шойбнер - Рихтер 2 июня 1915 телеграфировал в свое посольство в Константинополе, что депортация армян «равносильна массовому истреблению». Немецкий посол Вангенгейм, имевший тесные контакты с главарями младотурок, доносил 7 июля по поводу геноцида армян 1915 года канцлеру Германии Бетману-Гольвегу, что турецкое правительство «в самом деле поставило своей целью уничтожение армянской нации в турецком государстве».
1272114673_d093d0b5d0bdd0bed186d0b8d0b4_d0b0d180d0.jpg 1281439103_morgenthau.jpg genosiiiid0.jpg
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика