Профилактика старения: 7 простых советов

27.01.2014

В продолжение темы старения мы собрали семь простых и универсальных советов, которые, наряду с должным индивидуальным уходом, помогут поддерживать кожу в хорошем состоянии. 

Не спать лицом в подушку

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №2.

ЕСЛИ ОДНУ НОЧЬ пролежать на одном боку, морщинки из-за заломов кожи останутся ненадолго, но если так делать на протяжении нескольких лет, наметятся морщины настоящие. А если во время сна подсовывать руку под подушку, то видимые заломы образуются уже в районе ключиц. Лучше всего спать на спине - так, в общем-то, и для кожи, и для шеи полезнее.  

Не забывать про санскрин

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №3.

НЕТ, мы не устали об этом говорить: солнце же светить не перестает. Постарайтесь максимально облегчить себе доступ к санблокам в течение дня: крем для рук и бальзам для губ выбирайте с SPF и поставьте их дубликаты около рабочего монитора, а спрей для волос - туда, где точно про него не забудете. В качестве альтернативы отдельному санблоку для лица можно пользоваться BB-кремом, но тогда не забудьте о гидрофильном масле - только оно полностью вымывает BB с кожи. 

Использовать крем не только на лицо

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №4.

ЭТО ВООБЩЕ касается любых кремов: солнцезащитных, тональных, увлажняющих или питательных. С солнцезащитными все понятно, тональные - потому что граница перехода от естественного тона к нанесенному видна по всему овалу лица, а не только в нижней его части. С увлажнением то же правило: лицо - не центр Вселенной, и уделять внимание нужно всему телу вообще. 

Наносить крем похлопывающими движениями

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №5.

ЕЖЕДНЕВНО размазывать крем значит ежедневно растягивать кожу. Так что даже если вы не готовы делать ежедневный мини-массаж двумя свободными руками, то хотя бы одной припечатывайте, а не размазывайте крем или сыворотку. Крем для век же вообще советуют наносить безымянным пальцем - он самый слабый (но можно просто стараться не вбивать со всей силы). 

Помнить про массажные линии

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №6.

ПО МАССАЖНЫМ ЛИНИЯМ (их обозначения похожи на карты течений мирового океана) кожа растягивается меньше, чем - бинго - не по массажным. В идеале и смывать макияж, и накладывать маски, и умываться нужно по ним, но начните хотя бы с нанесения крема, а потом дойдите и до всего остального. Схемы линий везде однотипные и легко гуглятся, а для продвинутых может быть полезен вот такой воркшоп

Следить за мимикой

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №7.

ЭТО ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ, чем научиться спать на спине. Просто следите за собой: если хмуритесь или щуритесь неоправданно часто, пытайтесь от этого отучиться. Можно даже привлечь друзей или бойфренда и попросить их говорить, когда вы хмуритесь: часто самой это определить невозможно. 

Подбирать уход по сезону

 Профилактика 
старения:
7 простых советов. Изображение №8.

ВСЕ ЗАВИСИТ от типа кожи: жирной, возможно, будет хватать и геля или сыворотки, как летом, но сухой (склонной к морщинам и потому, в том числе, требующей большего питания) обязателен зимний уход. Есть много вариантов: перейти с облегченной версии крема на ту, что маркируют «rich»; купить флакон гиалуроновой кислоты и по капле добавлять в крем или дополнить его сывороткой (если еще не) или маслом - последнее в таком случае нужно наносить на крем, а не наоборот.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика