Могила известного солдата: фильм Би-би-си (видео)

15.01.2014
Корреспондент Русской службы Би-би-си Ольга Ившина подготовила документальный фильм "Могила известного солдата". Он рассказывает о людях, занимающихся поиском и перезахоронением останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

От одного до четырех миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.

Авторы фильма не только рассказывают о том, как работают поисковики, но и пытаются разобраться в том, почему останки тысяч солдат, защитивших свою страну, до сих пор лежат в лесах, полях, горах и болотах России и почему эту работу делают в основном добровольцы на свои личные средства.

Съемки проходили в Ленинградской и Смоленской областях, Чувашии, на Эльбрусе, в Казани и Москве. Самому молодому герою фильма - 13 лет. Старшему - 90.

Операторская работа и монтаж: Максим Ломакин, Дин Арнетт. Дополнительные съемки: Дмитрий Поштаренко

Фильм "Могила известного солдата" вышел в эфир телеканала BBC World на английском языке (под названием "Burying the past"), он также был показан российским телеканалом "Дождь".


Источник www.bbc.co.uk
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика