Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос

Вопрос-ответ

оформление документов

Может ли лицо, не находящееся в родственных связях с умершим, получить справку о смерти? Если нет, то на каком основании.

Тайлакова Оксана Сергевна 09.12.2008

Ответ

Уважаемая Оксана Сергеевна! Согласно ст. 8 Федерального закона О погребении и похоронном деле выдача документов, необходимых для погребения умершего, в т. ч. и справки о смерти должна быть произведена в течение суток с момента установления причины смерти. Документы выдаются супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. О запретах на выдачу документов в законе не говорится. То есть, если не являясь родственником умершего, человек взял на себя обязанность по его погребению, документы ему должны быть выданы.

Миртелс

Для профессионалов похоронной отрасли

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

Уход за памятниками и захоронениями в Беларуси

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae