Вопрос

02.03.2014
Сальников Тимофей Валерьевич
Перезахоронение близких
На городском кладбище похоронены прабабушка и её сын. Захоронения старые 1948 и 1968 гг. В какой ёмкости можно перезахоранивать их в родственную могилу к прадедушке 1972 г. на другом кладбище? В чьей собственности останутся места на городском кладбище после перезахоронения?

Ответ

04.03.2014 07:53:36
1. При осуществлении перезахоронения останков из могил в зависимости от срока, прошедшего со дня захоронения традиционно приобретаются гробы либо гробы, либо изготавливаются деревянные ящики, которые могут быть  обитыми тканью снаружи и изнутри (иметь декоративный вид). Самостоятельно перезахоронением Вам заниматься не рекомендуется, а в похоронной организации, куда Вы обратитесь за услугой перезахоронения, Вам скажут, каким размером нужно будет изготовить контейнер под останки. 

В Вашем случае времени после захоронения прошло много, поэтому останки скорее всего смогут уместиться в ящик размером не более, так называемого "детского гроба".

2.  Участок земли под местом захоронения на кладбищах в России принадлежит муниципалитету. Соответственно, если Вы извлекаете останки из могилы с обязательной отметкой в регистрационной книге кладбища, высвободившийся участок земли автоматически переходит распоряжение муниципалитета в лице организации, осуществляющей регистрационные функции на кладбище, а так же работы по предоставлению могил для захоронения.

Исключением может быть родственная могила, где в границах ограждения находится несколько захороненных умерших, связанных между собой  родственными узами и если после извлечения останков одного (двух), остаются чьи-либо останки с памятником, то право пользования могилой сохраняется за родственниками.  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика