Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос

Вопрос-ответ

Ритуальные услуги

Является ли изготовление фотоовала на керамической плитке услугой ритуального характера и освобождена от уплаты НДС?

марина 18.04.2011

Ответ

Уважаемая Марина, 


Согласно Налогового Кодекса РФ (статья 149 п.2 подпункт 8)  "... Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации);"

По нашему мнению и следуя простой логике, если портрет на керамике является частью устанавливаемого памятника, эта услуга не должна облагаться НДС согласно указанной выше статьи НК. Если же портрет на керамике продается (заказывается) как самостоятельное изделие - вопрос становится спорным, так как ни эта услуга, ни сам товар не числятся в перечне Правительства РФ. 

В НК нет четкого указания на портрет на керамике, как объект налогообложения (как, впрочем, и на многие другие услуги и принадлежности). Поэтому, из опыта, налоговые органы по-разному трактуют и определяют не облагаемые налогом услуги и товары. 

С уважением,

редакция Похоронного портала

Для профессионалов похоронной отрасли

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

necropolist.narod.ru

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae