Иконостас

Иконостас
В христианском храме - стена между алтарем и основным пространством храма, на которой размещаются иконы. В иконостас сооружаются двери, соединяющие алтарь со средней частью храма.
Самый большой в России иконостас находится в Успенском соборе Рязанского кремля.
В иконостасе обычно три двери (врата) ведут в алтарь: посредине иконостаса, прямо перед престолом - Царские врата, слева (по отношению к зрителю, стоящему перед иконостасом) от них - Северные врата, справа - Южные, также называющиеся дьяконскими.
Порядок икон в иконостасе таков: на Царских вратах Благовещение, четыре евангелиста; направо от царских врат Спаситель, налево - Богоматерь; на Северных дверях - чаще архангелы Гавриил и Михаил, иногда пророки, святые, святители; второй ряд - над Царскими вратами - Тайная вечеря и главные события новозаветной истории; третий ряд - над Царскими вратами - Иисус Христос в царском облачении, слева и справа, соответственно, Богоматерь и Иоанн Предтеча, апостолы (т.н. деисусный, то есть "молитвенный" ряд); 4-й ряд - ветхозаветные пророки со свитками в руках, в центре - Богородица Знамение, "заключающая в лоне Своем образ родившагося от Нея Сына" наконец, в 5-ом ряду, над Царскими вратами - праотцы и патриархи, изображающие церковь ветхозаветную; еще выше, по центру располагается Распятие. Второй, новозаветный ряд, иногда называется еще ярусом 12 праздников. (Взято с сайта poxoronka.ru)
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика