Индуизм

Индуизм
От санскритского хиндумата, хиндусамая; современный хинду дхарма. Одна из наиболее распространённых религий мира. Последователи индуизма (индуисты, иначе - индусы) живут преимущественно в Индии (около 95% всех индуистов), а также в Пакистане, Бангладеш, Непале, республике Шри-Ланка (до 1972 г. - Цейлон); кроме того, последователи индуизма есть в ЮАР, на о. Бали (Индонезия), о. Маврикий, островах Фиджи, в Гайане (бывшая Британская Гвиана) и в некоторых других местах (особенно в странах Юго-Восточной Азии и Африки), куда он был занесён в разное время переселенцами из Индии. Конституция республики Индии (1950 г.) включает в индуизм также и буддизм, джайнизм и сикхизм, однако в научной индологической литературе их принято считать самостоятельными религиями.
Характеризуется следующими аспектами: политеизмом - верой во многих богов, часть которых сходит к людям в виде аватар; авторитетом "Вед" освящением раздела общества на варны брахманов (священники и интеллигенция), кшатриев (воины и управляющие), вайшьев (торговцы и земледельцы) и шудр (рабочие и служащие); учением о переселениях души (реинкарнациях), регулируемых законом кармы; почитанием священных животных, в особенности коров; верой в циклическое время (кальпа); верой во множественность миров (лока).
Помимо уже упоминавшихся вед, большое значение в индуизме играют более поздние пураны и упанишады, а также эпосы Махабхарата (о борьбе между династиями Пандавов и Кауравов) и Рамаяна.
Часть Махабхараты (возможно - позднейшая вставка), в которой бог Кришна (одна из аватар Вишну) излагает одному из Пандавов - Арджуне - догматы, лёгшие затем в основу ответвления вишнуизма, известного как кришнаизм, называется Бхагавад Гита (Песнь Бога) и часто воспринимается как отдельный текст. (Взято с сайта poxoronka.ru)
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика