Преступления, метеориты и гробы: 6 необычных музеев Томска и Сибири

29.02.2016
Преступления, метеориты и гробы:  6 необычных музеев Томска и Сибири

А вот музеи, где можно самому заморозить фрукты жидким азотом или получить в подарок маленький гроб пока по-прежнему остаются редкостью.

Как раз о таких интересных местах в Томске и ближайших к нему сибирских регионах мы и рассказываем в нашем обзоре.


1.
Музей патологической анатомии СибГМУ
Томск



Сам музей небольшой – занимает всего одну комнату в Ново-анатомическом корпусе, зато его экспонаты крайне специфичные. Здесь есть и инструменты реальных убийств, и макеты различных травм, заспиртованные органы…

В общем, небольшой филиал Кунсткамеры ждет всех интересующихся на Московском тракте. Почувствуйте себя судмедэкспертом, разглядывая черепа, фрагменты кожи, и простыню, на которой женщина записывала любовников. Один из них (137-й по счету) ее и убил.

Адрес: Томск, ул. Московский тракт, 2, стр. 2

Музей открыт для школьников (старше 15 лет), студентов вузов, жителей и гостей Томска в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 15.00 часов (по предварительной записи).


2.
Музей истории леса
Томск



Здесь можно «увидеть мир леса под нестандартным углом», как говорится на официальном сайте музея.

Посмотреть, как заготавливали древесину в старину, узнать, как тушить лесные пожары, познакомиться с изделиями из окаменелого дерева, которое пролежало в земле 250 миллионов лет и даже купить саженцы деревьев – если из главных жизненных целей вам осталось только посадить дерево.

Такой вот экологичный досуг. Обязательно посмотрите «Спил трехсотлетней лиственницы», говорят, это редкий экспонат. Очень редкий.

Адрес: г. Томск, Кировский район, с. Тимирязевское, ул. Комсомольская, 9.

Стоимость экскурсии: 50-500 рублей.


3.
«Склад ума», центр занимательной науки
Томск



Едва ли не единственный интерактивный музей в Томске, где можно смело «все трогать" – участвовать в самых разных научных опытах и экспериментах, от развлечений с жидким азотом до создания электрических лампочек из воды.

В общем, все, чему нас и подрастающее поколение пытались научить на физике и химии в школе, только в разы интереснее.

Адрес: Томск, пр. Ленина, 43 (ТПУ, 3 корпус, вход со стороны ул. Усова), страница музея ВКонтакте - http://vk.com/sklad.uma.tomsk

Стоимость: экскурсии – 150 рублей, шоу и мастер-классы – от 250 рублей.


4.
Планетарий
Томск



В планетарии постоянно работают две выставки: «Тунгусский феномен» и «Дорога к звёздам».

На них можно увидеть вещи, побывавшие в космосе, например, шлемофон Рукавишникова или осколок железного метеорита, посмотреть на ветку лиственницы, которая обгорела из-за тунгусского метеорита, изучить глобусы Луны и Марса и макет космической станции, который терпеливо собирал 2 месяца один из сотрудников планетария.

Кроме того, в планетарии регулярно показывают фильмы на куполе.

Адрес: пр. Ленина, 82а, строение 1, 2 этаж

Стоимость программы: от 70 рублей.


5.
Музей смерти
Новосибирск



Если наука, космос и даже саженцы деревьев совсем вас не интересуют, в Новосибирске находится единственный в России музей мировой погребальной культуры.

Позитивно настроенных посетителей ждут траурные наряды, модели всех катафалков мира, похоронные гравюры, украшения из волос умерших и даже модель могилы Аленушки. С плюшевым козленочком. Заведение популярно – по информации с официального сайта, в одну из «Ночей в музее» его посетили около 6 тысяч человек.

Кстати, сейчас сотрудники проводят конкурс на произведение, вдохновленное посещением музея: «вы можете нарисовать картину, написать стихотворение, испечь торт, собрать лего-крематорий, написать мистический или юмористический рассказ, записать песню…», говорится в паблике музея Вконтакте. Так что, если вы давно мечтали собрать лего-крематорий… Вы знаете, чем заняться на выходных.

Адрес: Новосибирск, п. Восход, ул. Военторговская 4/16 (Парк памяти Новосибирского крематория)

Стоимость: от 50 рублей.


6.
Музей сексуальной культуры
Барнаул



Если окажетесь в Барнауле, посетите музей «Планета удовольствий». В залах представлено около 400 экспонатов, сами догадываетесь каких.

По словам создательницы, концепция музея – это пропаганда здорового образа жизни, развитие сексуальной культуры нации, укрепление и развитие института семьи и брака. Для желающих особенно сильно укрепить свой брак в «Планете удовольствий» есть музейная лавка.

А если вам надоест любоваться на обширную коллекцию эротических картин и секс-игрушек, всегда можно пойти в музей автоугона, расположенный в этом же здании этажом выше.

Адрес: Барнаул, ул. Анатолия, 130

Стоимость: от 50 рублей.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика