На территории Новосибирского Музея Мировой Погребальной Культуры установлен вагон — будущий Мемориал жертв репрессий

13.11.2014
На территории Новосибирского Музея Мировой Погребальной Культуры установлен вагон — будущий Мемориал жертв репрессий

В конце сентября этого года на нашем портале был опубликован пост о старом вагоне, найденном во время ночного путешествия. Мы долго искали его для нашего Музея по Новосибирску и области, чтобы создать мемориал памяти погибших в Советской России во время репрессий 1930-х годов. И вот наконец — уникальный экспонат был найден! Однако найти сам вагон – это была лишь половина дела, далее предстояло решить не менее сложную задачу – найти владельцев вагона и договориться о его передаче в Музей. И вот сейчас уже мы можем с гордостью сказать, что все этапы работы успешно завершены — вагон-теплушка установлен на территории Парка Памяти.

Теперь мы сможем, наконец, воплотить давнюю задумку, и создать мемориал памяти людей, погибших в страшное время репрессий. Людей, в большинстве своем, интеллигентных и умных, достойных памяти грядущих поколений. Современники, хотя их и осталось чрезвычайно мало, получат возможность вспомнить ушедших, а молодежь – узнает подробнее о том периоде истории нашей страны, и о тех, кто не боялся иметь собственное мнение.

В ближайшее время этот вагон будет отреставрирован, и в нем разместится музейная экспозиция с биографиями репрессированных новосибирцев и документальными материалами. Для ее создания сейчас ведется поисковая работа в городских архивах, родственники репрессированных разыскиваются в социальных сетях и среди посетителей Музея.

Если в истории вашей семьи кто-то был репрессирован в те предвоенные годы, мы с благодарностью примем рассказ о нем, имеющиеся документы и любую другую информацию, чтобы увековечить память погибших в нашем Мемориальном Вагоне. Оставьте свои контакты в комментариях под статьей, и мы с Вами свяжемся.

Прилагаем небольшой фоторепортаж о том, как происходила установка вагона в парке памяти:

В Новосибирском Музее Мировой Погребальной Культуры был установлен Мемориальный Вагон

Транспортировка вагона на территорию Музея

Транспортировка теплушки на место установки

Вагон-теплушка начала XX века

Вместе с вагоном нам передали и такие вот "башмаки"

Вагон крепят для снятия с платформы

Теплушку сняли с автоплатформы

Столыпинский вагон ставят на рельсы

Еще совсем немного, и вагон будет установлен!

Новосибирский Музей Мировой Погребальной Культуры обрел новый экспонат

Теплушка установлена!

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика