Похороны самоубийц в исламе

06.10.2021
Похороны самоубийц в исламе
Смерть

Похороны самоубийц в исламе

По исламу любые насильственные действия по отношению к другому человеку, а также по отношению к самому себе, запрещены, и самоубийство является актом насилия над своей плотью. Когда человек убивает себя, он противится воле Всевышнего Аллаха, ведь Всевышний сам предопределяет судьбу мусульманина, и самоубийство является дорогой в ад, поскольку человек, убивший сам себя, отказывается от вечной жизни в раю его души и спорит в Богом. 

Никогда на такой шаг не отважится истинный мусульманин: такой грех может совершить человек только по невежеству, тот, кто не знает, какие вечные страдания ожидают его душу в аду.

Но по исламу похоронить самоубийц следует в таком же порядке, как и хоронят мусульманина, умершего своей смертью, хотя исламские богословы неоднократно дискутировали на тему того, как это следует делать правильно.

Приводится предание, в котором сказано, что Пророк Мухаммад ﷺ однажды отказался читать молитву над человеком, убившим себя, и это было наказанием самоубийце за совершенный им тяжкий грех. И сейчас многие придерживаются мнения, что самоубийца является преступником перед Всевышним, а не перед людьми, поэтому ответ будет держать перед Всевышним он сам. Этим и объясняется то, что похороны самоубийц по исламу проводят в обычном порядке. Стандартная процедура похорон самоубийц включает в себя также чтение молитв, и обряд погребения проводится так же.

Близкие умершего мусульманина или мусульманки могут совершать благие деяния и молитвы во спасение их души, раздавать от их имени милостыню, а также строго придерживаться законов Шариата.







Где хоронить самоубийцу? Выходит ли из ислама совершивший суицид? Спросите имама
https://youtu.be/7zt27wnuTS4


Какой ад ждет самоубийц? - KAZISLAM.KZ

Какой ад ждет самоубийц? https://kazislam.kz/kakoj-ad-zhdet-samoubijts/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика