Где в России самые дешевые похороны?

02.10.2017
Где в России самые дешевые похороны? - Похоронный портал

АиФ.ru сравнивает цены на похоронные услуги в разных городах России.

Расценки на похороны (место на кладбище, работа могильщиков, погребение и т. д.) сильно отличаются в зависимости от региона. В одних городах обряд обходится в 7 — 10 тысяч рублей, в других — минимум в 40 тысяч. АиФ.ru сравнил цены на ритуальные услуги в разных населенных пунктах и выяснил, в каких регионах самые дешевые похороны.

Места на отечественных кладбищах бесплатны, но просто так получить их непросто. Чаще всего гражданам приходится доплачивать за определенные услуги конторе, аффилированной с администрацией кладбища. Только после заключения договора об оказании определенных услуг и выделяется могила. В основном услуги эти одни и те же: рытье могилы, опускание в нее гроба, погребение. Например, в Самаре этот минимальный набор обойдется в 13 — 15 тысяч рублей. Похороны «под ключ» (включая стоимость гроба, креста, катафалк) будут стоить минимум 25 тысяч рублей.

Можно и вдвое дешевле — если похороны устраивать не на городском кладбище, а на ближайшем деревенском. Там расценки на рытье могилы и погребение вдвое ниже — 7 — 8 тысяч рублей.

В Барнауле «минималка» составляет 6396 рублей. Эту сумму, кстати, компенсируют местные власти, и она распространяется на предоставление и доставку гроба и других предметов (2590 рублей), перевозку тела на кладбище/в крематорий (2047 рублей) и погребение (1759 рублей). Документы в Барнауле оформляются бесплатно. А все, что выходит за рамки компенсационной суммы, оплачивается из собственного кармана. Это, например, может быть кремация, — 7160 рублей. Если покойник был человеком в теле (носил размер одежды, начиная с 54-го), за кремацию придется доплатить еще 2750 рублей. Хранение урны с прахом на первых четырех рядах Барнаульского колумбария обойдется в 40 тысяч рублей, с 5 по 6 ряды — в 30 тысяч рублей, а с 7 по 8 ряд — в 20 тысяч рублей. Все цены указаны за 20-летний срок хранения.


Коллаж АиФ

В Красноярске крематория нет, поэтому в случае необходимости покойных отвозят в Новосибирск, где эта услуга стоит 6680 рублей. Минимальные похороны в Красноярске будут стоить в районе 10 тысяч рублей — 5 тысяч стоит работа могильщиков, около 3 тысяч рублей уйдет на транспортные услуги, 479 рублей на вынос гроба и т. д. Есть конторы, которые за 20 — 50 тысяч организуют похороны «под ключ», с поминками.

Вообще, в большинстве российских городов крематориев нет, и покойников Перми, Тюмени, Омска, Симферополя, Казани или возят в соседние города, где есть кремация, или хоронят традиционным способом. Например, транспортировка тела из Кемерова в Новокузнецк вместе с кремацией и захоронением урны стоит от 25 тысяч рублей.

При этом традиционные похороны чаще обходятся дешевле кремации в соседнем городе. Так, в том же Кемерове минимальный ценник начинается от 10 тысяч рублей. В Омске от 8 тысяч рублей (место на кладбище предоставляется бесплатно, но с довеском платных ритуальных услуг). В Кирове еще дешевле — от 5 до 8 тысяч рублей.

Минимальная стоимость захоронения на городском кладбище Перми стоит 12500 рублей (включено рытье могилы и погребение).

В Казани немного дороже — 14-15 тысяч рублей за рытье могилы и захоронение. А если посчитать похороны «под ключ», получится минимум 50 — 55 тысяч рублей.

В Симферополе бюджетные похороны выглядят следующим образом: оформление документов (166 рублей), гроб (2239 рублей), доставка гроба и иных предметов для погребения (789 рублей), транспортировка гроба (621 рубль), погребение при рытье могилы экскаватором (752 рублей). Итого 4567 рублей. Это самый низкий ценник, который удалось найти АиФ. ru. Чуть дороже в Туле — 4800 рублей (в сумму, правда, включены только стандартные услуги, без гроба).

Недешево похороны обходятся в Ижевске — там цена начинается от 20 тысяч рублей. Захоронение на Южном кладбище будет стоить в районе 50 тысяч рублей, а на полузакрытом, «элитном» Хохряковском, где захоронены почетные граждане — все 80 тысяч рублей. Своего крематория в Ижевске тоже нет, кремируют покойников обычно в Екатеринбурге, и стоит это в районе 30 тысяч рублей (включая транспортные расходы).

А вот самый высокий ценник, если говорить о регионах, оказался в Тюмени — захоронение с обычным комплексом услуг здесь стоит от 40000 рублей.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика