Двое инвесторов готовы построить крематорий под Тюменью: возможные эскизы проекта

08.09.2017
Двое инвесторов готовы построить крематорий под Тюменью: возможные эскизы проекта - Похоронный портал

Ежегодно услугами крематория Екатеринбурга пользуются 3000-4000 наших земляков

О появлении крематория под Тюменью говорят уже не первый год. До сих пор никакой конкретики, где и когда он появится, не было. Но власти Тюменского района уверены в том, что он нужен, готовы к его строительству и уже нашли инвесторов. Основная проблема в том, где он разместится и какую территорию займет. Как рассказали в администрации Тюменского района, мест для его возведения не так уж и много. Тем не менее точно известно, что он не появится на Ирбитском, Московском и большей части Червишевского трактов. Сначала нужно дождаться утверждения генплана по застройке территорий района, и только затем приступать к строительству.

В районной администрации объясняют: сложность в поисках территории усложняется еще и тем, что на многих территориях располагаются лесфонды, дачи, некоторые земли нельзя использовать, так как они принадлежат РФ. К слову, утвердят генплан в конце 2017 года. И если строительство крематория туда включат, то к реализации этого проекта приступят уже в январе 2018 года. В перспективе он должен появиться к 2019 году.

– Ежегодно услугами ближайшего к Тюмени крематория Екатеринбурга пользуются 3000-4000 наших земляков. Потребность в крематории, несомненно, есть, – рассказал корреспонденту 72.ru Сергей Ивченко, начальник управления экономики и стратегического развития администрации Тюменского района. – Мы уже начали переговоры с инвесторами, их двое. Одна компания тюменская, вторая – новосибирская. Также подбираем площадки в муниципальных образованиях для строительства. 

Сергей Ивченко заметил, что в планах – построить не серое отпугивающее и угнетающее людей здание, а современный полноценный комплекс с колумбарием, крематорием, парком. Место будет окультурено специально для тех, кто хочет в тишине и спокойной обстановке поминать близких. Конкретной картинки, как это будет выглядеть в итоге, пока нет, но тюменские проектировщики давно предлагают свои идеи. Так, например, предприниматель Павел Ашарин выступил с идеей построить колумбарий в соответствии с европейскими стандартами.

– Согласно Федеральному закону, вокруг объектов ритуального назначения должна быть предусмотрена зона морали – это рассада из деревьев. Мы хотим полностью огородить крематорий от внешнего мира, так сказать. Чтобы люди, которые приезжают на место захоронения в колумбарий, могли находится в тишине и уединении. А те, кто ездят мимо объекта, не чувствовали дискомфорт от того, что увидели места захоронения, – рассказывает Павел Ашарин. – Планируем сделать два зала прощания, и около этих залов организовать зимние сады (помещения зеленого цвета), административные помещения и хозяйственные помещения. В этом проекте мы в первую очередь ориентируемся на жителей Тюмени, так как понимаем, что переживают люди в момент прощания с близкими и что им необходима поддержка и помощь. Также при крематории мы планируем открыть психологический кабинет и будем предоставлять помощь психолога для скорбящих людей.

Примерный эскиз проекта, над ним еще работают. После привязки к участку он может измениться


Этот проект полностью ориентирован на европейские стандарты: светлые помещения, не угнетающая психику атмосфера

По задумке здесь также должно появиться и место для поминальных обедов

Примерная сумма, которая может уйти на подготовку к строительству и само возведение крематория, – более 200 млн рублей.

Строительство такого объекта экономически выгодно, считает Сергей Ивченко. По его мнению, предприятие даст налоги, новые рабочие места, а вокруг на близлежащей территории сгруппируется малый бизнес.

– Сейчас мы определили несколько земельных участков, на которых возможно строительство ритуального предприятия. Это крайне выгодный для экономики района проект. Никаких сомнений в его востребованности нет, – рассказывает Сергей Ивченко.

Выступающие в поддержку появления крематория люди уверены, что плюсы кремации – это низкая стоимость, простота процедуры и экологичность. Такой способ захоронения решает и проблему расширения кладбищ в быстро растущих городах. Современные технологии кремации безвредны для окружающей среды. По существующему закону, санитарная зона вокруг крематория должна составлять не менее 1000 метров.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика